Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дронов

«Транснефть»: прокачка нефти из Казахстана может упасть из-за атаки дронов
Последствия атаки дронов будут устранять в течение 1,5–2 месяцев, из-за этого объем прокачки нефти из Казахстана может упасть на 30%, предупредила «Транснефть». В частности, повреждены крыша, кабели, уничтожены два трансформатора
Фото: Юрий Березнюк / ТАСС
Фото: Юрий Березнюк / ТАСС

Последствия атаки дронов на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут устраняться в течение полутора-двух месяцев, из-за чего объем прокачки нефти из Казахстана может быть снижен. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Транснефти».

«По мнению специалистов КТК, последствия указанного удара будут устраняться в течение от полутора до двух месяцев, что может привести к снижению объемов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%», — сказано в сообщении.

В результате атаки у станции была разрушена крыша, повреждены закрытое распределительное устройство, газотурбинная установка (ГТУ), кабели и кабельная эстакада, а также резервуар с водой. Кроме того, были уничтожены два трансформатора, фильтры и система пожаротушения ГТУ.

КТК возобновил прием и перевалку нефти под Новороссийском
Бизнес
Фото:Юрий Березнюк / ТАСС

КТК — международная нефтетранспортная компания с участием компаний России, Казахстана, а также иностранных добывающих компаний, созданная для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тыс. км. Он соединяет нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске и служит одним из ключевых маршрутов для экспорта казахстанской нефти.

НПС «Кропоткинская» расположена в Краснодарском крае, под городом Армавир. Она прокачивает нефть по трубопроводу и принимает сырье от российских производителей. Это крупнейшая станция консорциума на территории России.

Дроны атаковали НПС «Кропоткинская» 17 февраля. Станция остановила работу. Пострадавших не было, работники предотвратили угрозу разлива нефти. КТК в тот же день предупредил, что прокачка нефти по системе идет на сниженных режимах, в обход поврежденной станции.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев после удара заявил, что украинский президент Владимир Зеленский «впал в отчаяние». Станция не является активом России и принадлежит в «определенных пропорциях разным компаниям, включая прежде всего американские и европейские», пояснил он. «Удар по КТК — это тройной удар по американским компаниям, нефтяному рынку и лично по [президенту США Дональду] Трампу», — заявил Медведев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00