Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Открывшего стрельбу у церкви в Кизляре назвали членом спящей ячейки ИГ

Стрельбу у храма Георгия Победоносца в Кизляре, жертвами которой стали пять человек, открыл Халил Халилов, который входил в так называемую спящую ячейку «Исламского государства», рассказали источники РБК
Дагестан. Архивное фото
Дагестан. Архивное фото (Фото: Башир Алиев / NewsTeam / ТАСС)

Прихожан православного храма в дагестанском городе Кизляр расстрелял из охотничьего ружья 22-летний житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Халилов. Об этом РБК рассказал источник в правительстве республики и подтвердил источник в федеральном МВД.

Халилов в прошлом году примкнул к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, деятельность в России запрещена) и входил в так называемую спящую ячейку организации, уточнили источники РБК. «Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова», — рассказали РБК в полиции. Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Фото: Пятый канал / twitter
Видео: Пятый канал / twitter
Video

Стрельбу Халилов открыл в 16:15 возле церкви на Советской улице города Кизляра. Жертвами нападения стали Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и врач-кардиолог Людмила Леудкина. При стрельбе пострадали Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, старший сержант и сотрудник Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов, подтвердили РБК в МВД. Нападавший был убит сотрудниками правоохранительных органов.

По факту нападения на прихожан Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по двум статьям: убийство двух и более лиц, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

О деталях нападения РБК рассказал настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел. По его словам, оно произошло около 16:00, после того как закончилось богослужение. «Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают», — рассказал он.

Как рассказал заместитель главы администрации Кизляра Сергей Гончаров, в городе создан оперативный штаб, по тревоге поднят весь личный состав отдела полиции, все въезды в город перекрыты, осуществляется контроль въезжающего и выезжающего транспорта, сообщает «РИА Новости». Он уточнил, что в Кизляр прибыл министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

Громкие нападения по религиозным мотивам в России

В июне 2016 года житель Подмосковья Хислав Орипов напал на трех рыбаков у водоема «Барские пруды» во Фрязино. Одному из пострадавших удалось сбежать, двое других погибли — нападавший нанес им десятки ножевых ранений. В августе 2017 года Орипов был признан виновным в убийстве по мотивам религиозной ненависти и приговорен к пожизненному заключению. 

9 февраля 2014 года сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров пришел в Воскресенский собор Южно-Сахалинска, где открыл стрельбу. В результате погиб мужчина, пытавшийся остановить стрелка, и оставшаяся в соборе монахиня, еще 6 человек были ранены. Кроме того, Комаров расстрелял несколько икон. Суд сначала приговорил его к 24 годам лишения свободы, затем наказание было ужесточено до пожизненного. 

19 июля 2012 года в Казани было совершено покушение на духовного главу Татарстана Илдуса Файзова, автомобиль которого был подорван. Сам муфтий остался в живых и был госпитализирован. В этот же день был убит заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Его расстреляли в подъезде собственного дома. Участников банды, объявленных в розыск по этому делу и в видеообращениях призывавших к «войне с неверными», ликвидировали силовики. 

19 ноября 2009 года в помещении храма апостола Фомы в Москве неизвестным был убит православный священник Даниил Сысоев, неоднократно получавший угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман. В марте 2010 года Следственный комитет сообщил, что убийца священника был ликвидирован при задержании в Махачкале.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58