Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россель сообщил о «спасении» крупнейшего производителя танков от Чубайса

Эдуард Россель рассказал о «спасении» крупнейшего производителя танков от Чубайса
Уралвагонзавод удалось сохранить в начале 1990-х годов благодаря большому оборонному заказу, а отвечавший тогда за приватизацию Анатолий Чубайс считал предприятие ненужным, рассказал Эдуард Россель
Фото: Марина Молдавская / ТАСС
Фото: Марина Молдавская / ТАСС

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал, что из-за Анатолия Чубайса мог закрыться один из крупнейших производителей танков в мире — Уралвагонзавод (УВЗ). Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», Россель заявил, выступая перед студентами Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в честь Дня образования Свердловской области.

«Прихожу я к Чубайсу, говорю: есть у нас Уралвагонзавод — 60 тыс. рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Что делать? А он говорит: Уралвагонзавод нам не нужен. Танки мы купим в Израиле, а вагоны — в Китае», — рассказал студентам Россель.

Он уточнил, что больше никогда в жизни с Чубайсом не встречался. Завод удалось сохранить благодаря крупному контракту с Минобороны, продолжил Россель. Жертвой новых порядков мог стать не только УВЗ, но и Уралмашзавод, сообщил первый губернатор региона.

Уралвагонзавод отправил Минобороны эшелон танков Т-90М «Прорыв»
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

«Сами посудите: засекреченная область, Госснаб ликвидировали, продуктов питания нет, 1,5 млн безработных — и в это время ваучерная приватизация. Это нарочно не придумаешь, это тонкая шпионская работа», — вновь вернулся к деятельности Чубайса Россель.

С 1990 года Эдуард Россель был председателем свердловских облисполкома и облсовета, а в 1991 году указом первого президента России Бориса Ельцина назначен главой администрации Свердловской области. В 1993 году Эдуард Россель провел референдум о смене статуса региона, став и.о. губернатора Уральской республики. Однако в Москве это посчитали сепаратизмом и сняли Росселя с должности. В 1995 году он одержал победу на первых выборах губернатора Свердловской области, переизбирался и переназначался до 2009 года. В 2009–2022 годах был представителем региона в Совете Федерации.

Анатолий Чубайс в 1991 году возглавил Госкомимущество, а в 1992 году стал вице-премьером. Он вошел в историю России как человек, который провел масштабную приватизацию.

В 2008 году Чубайс возглавлял «Роснано», которая тогда называлась «Российская корпорация нанотехнологий». После преобразования госкорпорации в акционерное общество в 2011 году он занял пост председателя правления АО «Роснано», а затем возглавил созданную в 2013 году управляющую компанию «Роснано». Чубайс покинул компанию в 2020 году, в настоящее время проживает за границей.

В декабре 2022 года председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских сообщил, что предприятия «Ростеха» (в том числе Уралвагонзавод), «Алмаз-Антея» и «Роскосмоса», выполняющие гособоронзаказ, перешли на шестидневную рабочую неделю. Он уточнил, что дошкольные образовательные учреждения, где учатся дети работников оборонных предприятий, также перешли на шестидневку.

Уралвагонзавод в мае 2022 года передал российскому Минобороны партию танков Т-90М «Прорыв». «На Уралвагонзаводе состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М «Прорыв» в адрес Министерства обороны России», — сообщила тогда пресс-служба предприятия, не уточнив, сколько именно танков было отправлено.

В УВЗ также отметили, что поставляют российской армии как новые танки, так и модернизированные до уровня Т-90М «Прорыв». Подготовка серийного производства этих танков полностью завершена, испытания получили положительные результаты, добавили в пресс-службе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48