Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Совфеде призвали подчинить ЧВК Министерству обороны

Закон о частных военных компаниях должен исключить возможность найма этих структур «неприятелями России», считает глава комитета Совфеда по безопасности. Разработать закон о ЧВК призвал ранее глава МИДа
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В случае легализации частных военных компаний (ЧВК) в России они должны подчиняться Министерству обороны, их необходимо встроить «в вертикальную военную систему», заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

В противном случае приоритетом для ЧВК станет получение прибыли, а не обеспечение национальных интересов, полагает сенатор. Бондарев подчеркнул, что в закон о ЧВК, если такой будет разработан и принят, должен содержать в себе нормы, направленные против найма ЧВК «неприятелями России».

Закон также должен регламентировать «аспекты социальной защиты и льгот» для сотрудников таких компаний, а также членов их семей, заявил сенатор.

США ввели санкции против главы ЧВК Вагнера и структур Пригожина
Политика
Евгений Пригожин

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов в разговоре с РБК выразил мнение, что ЧВК необязательно подчинять именно Минобороны: «Тема ЧВК очень сложная. Есть международный свод правил, но надо четко определять, что такое ЧВК, и это неравнозначно частной армии. ЧВК, исходя из сегодняшней практики, — это структура, которая занимается обеспечением, но напрямую в военных действиях не участвует».

Депутат также отметил, что у ЧВК «есть ряд ограничений», которые приняты несколькими странами согласно так называемому документу Монтрё о правилах и положениях о передовых практических методах в отношении ЧВК (текст документа на сайте ООН). По словам Шаманова, в комитете работают над созданием рабочей группы по определению статуса ЧВК в российском законодательстве.

«Кому будет подчиняться [ЧВК] — решит законодатель, исходя в том числе и из мировой практики. И совсем не обязательно они должны подчиняться Министерству обороны. Я бы так не стал говорить», — подчеркнул Шаманов. Глава думского комитета пояснил, что пока не готов сказать, как и кому должны быть подчинены ЧВК в России.

Дискуссия о легализации ЧВК началась с заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он 15 января выступил за законодательную защиту интересов россиян, работающих в ЧВК.

Зампред думского комитета по обороне Юрий Швуткин заявил РБК, комментируя слова Лаврова, что считает необходимым принять закон о частных военных компаниях.

Частное дело: самые известные ЧВК мира
Фотогалерея 
Основана в 1997 году бывшим «морским котиком» Эриком Принсом. В 2002 году сотрудники подразделения Blackwater участвовали в военных действиях в Афганистане, в 2003 году — в Ираке. В Ираке после свержения Саддама Хусейна компания занималась также обучением сотрудников иракских Вооруженных сил и полиции.

Среди видов деятельности компании — охрана нефтяных месторождений и трубопроводов в Ираке, подготовка служащих Вооруженных, Военно-морских сил и Служб безопасности, американских на базе в Северной Каролине и иностранных (Ирак, Афганистан, Греция, Азербайджан), охрана посольства США в Ираке, охрана дипломатических представителей США в Афганистане, Боснии, Ираке, Израиле, осуществление воздушных и морских транспортных операций для Министерства обороны США. Компания была задействована при ликвидации последствий наводнения и ураганов в 2011 году.

Деятельность ЧВК не всегда отвечает государственным интересам, говорил РБК главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. «Теоретически может случиться и так, что российская ЧВК будет действовать в поддержку организации, которая конфликтует с Минобороны», — отметил он, говоря о ситуации в Сирии. По мнению Мураховского, необходимо создать арбитражный орган, который рассматривал бы контракты ЧВК с иностранными государствами и выдавал бы им лицензию.

Создать систему таких компаний призывал Владимир Путин в 2012 году, когда был премьер-министром.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 17 января этого года заявил, что у Кремля «какая-то позиция» по вопросу легализации ЧВК отсутствует.

Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов говорил телеканалу RT, что законопроект о легализации ЧВК разрабатывается, его планируют внести на рассмотрение нижней палаты в течение месяца.

Призраки войны: как в Сирии появилась российская частная армия
Политика

Одной из самых известных ЧВК, в которой работают россияне, является группа Вагнера. Впервые о ней написала петербургская «Фонтанка» в 2015 году, по данным издания, сотрудники группы Вагнера воевали в Донбассе, а затем были замечены и в Сирии. Четыре собеседника, знакомые с человеком с позывным Вагнер, рассказали РБК, что его настоящее имя — Дмитрий Уткин. В ноябре прошлого года РБК писал, что человек по имени Дмитрий Валерьевич Уткин стал гендиректором ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина. Пригожин опроверг связь с частной военной компанией. «Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения», — заявил РБК представитель бизнесмена.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40