Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Собчак пожаловалась в Генпрокуратуру на «незаконную агитацию» за Путина

Представители Ксении Собчак подали в ЦИК и Генпрокуратуру жалобу на «незаконную агитацию» в СМИ за Владимира Путина. О преобладающем освещении сбора подписей за него заявили и в штабах других оппозиционных кандидатов
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

«Медвежья услуга»

Представители штабов и партий четырех кандидатов в президенты — Павла Грудинина (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Ксении Собчак («Гражданская инициатива»), Григория Явлинского («Яблоко») поддержали жалобу движения в защиту прав избирателей «Голос» на преимущественное освещение деятельности предвыборной кампании Владимира Путина в эфирах федеральных телеканалов.

Представители Ксении Собчак подали в Центризбирком и Генпрокуратуру жалобу на «незаконную агитацию» в СМИ за Путина. Собчак призвала Центризбирком предоставить каждому кандидату столько же эфирного времени на телеканалах, сколько получил Путин в сюжетах о сборе подписей в его поддержку.

Во вторник, 16 января, «Голос» пожаловался в Центризбирком на 55 телевизионных сюжетов о ходе выборов, которые, по мнению организации, нарушают закон о предвыборной агитации. В сюжетах отдавалось предпочтение действующему президенту России Владимиру Путину, а в некоторых роликах заметна агитация против других участников кампании, заявляли в ассоциации. Среди телеканалов, попавших на «карту нарушений» «Голоса», — ВГТРК, «Первый канал», «Пятый канал», НТВ и региональные телеканалы.

Собчак пожаловалась в Генпрокуратуру на «незаконную агитацию» за Путина

В заявлении «Голос» ссылался на закон об основных гарантиях избирательных прав, который оговаривает ведение предвыборной агитации в СМИ только за 28 дней до выборов (то есть с 17 февраля).

«Нет никакого массового нарушения телеканалами, но есть вещи, которые действительно нас настораживают и на которые нам надо обратить внимание», — заявила на следующий день после жалобы «Голоса» председатель ЦИК Элла Памфилова. Она усмотрела в ряде роликов из списка «Голоса» «признаки агитации за определенного кандидата» и попросила СМИ не «оказывать медвежью услугу никому из кандидатов. Памфилова призвала направить разъяснения в региональные избиркомы, «чтобы не было никаких нарушений и перегибов».

На том же заседании ЦИК показали вызвавшие претензии «Голоса» программы (передачу секретаря общественной палаты Валерия Фадеева на «Первом канале» и новостной сюжет «Сегодня» на НТВ), на которые пожаловался «Голос». Секретарь ЦИК Майя Гришина нарушений в роликах не заметила. Она сослалась на решение Конституционного суда, что материал в СМИ не может признаваться агитацией, если у него нет агитационной цели. Она добавила, что на ролик НТВ ни одной жалобы от кандидатов не поступало, а «Первый канал» показывал аналитическую программу, что законом не запрещено.

Фото: НТВ / YouTube
Видео: НТВ / YouTube
Video

Партии поддержали

«КПРФ поддерживает выводы «Голоса», — сказал РБК первый зампред фракции коммунистов в Думе Николай Коломейцев. — Начальник пресс-службы штаба Путина Андрей Кондрашов работает на телеканале «Россия» и, используя свое служебное положение, прокрутил пять фильмов, и все они агитационные, хотя агитационный период начинается с 18 февраля». Какие пять фильмов имел в виду депутат, он не пояснил. Коломейцев отметил, что председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов ранее направил телеграмму президенту, главе ЦИК Элле Панфиловой и руководителям «Первого канала» и ВГТРК: он пожаловался на «шельмование» кандидата от коммунистов Павла Грудинина на федеральных телеканалах.

Перед выборами россиянам покажут фильм про Путина с Берлускони и Шрёдером
Политика
Владимир Путин и Сильвио Берлускони

Пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов сказал РБК, что «фильм [о президенте] вышел только один (речь идет о фильме «Валаам», интервью для которого дал Путин. — РБК), и если Николаю Коломейцеву показалось, что фильмов было пять, то дело в распятеренном сознании Коломейцева». По словам Кондрашова, «Валаам» снимался и готовился в течение года, а в сетку вещания 14 января его поставили еще в конце ноября, задолго до того, как он получил предложение войти в штаб, и когда ни о какой предвыборной кампании «еще и речи не шло».

Он добавил, что на момент выхода фильма ушел в отпуск в связи с тем, что стал пресс-секретарем штаба, «и этот отпуск будет длиться до конца предвыборной кампании». Также Кондрашов сказал, что фильм про Валаам не является агитационным — картина рассказывает об истории местного монастыря.

«Мы видим, что идет очень большое количество сюжетов в пользу одного из кандидатов в президенты, и тут явно перекос», — сказал РБК депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов. Он считает, что привлечь через суд за нарушение закона об агитации невозможно, поскольку Конституционный, Верховный и обычные суды «будут говорить, что все, что вы сейчас видите по телевизору, — это освещение деятельности президента, и никто не запрещал освещать деятельность президента, и в отпуск он уходить не обязан, а [критика насчет того], что идет избирательная кампания и он принимает в ней участие, — это происки врагов».

«Мы не только согласны [с претензиями «Голоса»], но хотим поддержать «Голос» юридически, — сказала РБК пресс-секретарь штаба Ксении Собчак Ксения Чудинова. Она добавила, что штаб вместе с адвокатом Константином Добрыниным подал аналогичные жалобы в Генпрокуратуру и ЦИК.

Пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев сказал РБК, что «Яблоко» готовит аналогичную жалобу в ЦИК на то, что «в новостных каналах показывают с агитационной тональностью сюжеты про сбор подписей одним кандидатом и не показывают или показывают в разы меньше [сюжетов] про других».​​

Осторожнее прокомментировали жалобу «Голоса» в пресс-службе Партии роста кандидата в президенты Бориса Титова, где увидели «определенное преимущество Путина в плане эфирного времени, но каких-то откровенных нарушений, прямой агитации за него или против других кандидатов пока не заметили». В партии бизнес-омбудсмена отметили, что мониторят ход кампании, «может быть, не настолько тщательно, как это делает «Голос», и, наверное, менее придирчивы к участникам выборов».

РБК направил запрос в пресс-службу ЦИК насчет заявлений партий о перекосе в освещении деятельности кандидатов на ТВ. По той же теме РБК отправил запросы в пресс-службы холдинга ВГТРК, «Первого канала», НТВ и «Пятого канала».

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Старая проблема

«Дисбаланс в СМИ в пользу кандидатов от власти — старая проблема во всем мире, и очевидного ее решения не существует», — считает политолог Евгений Минченко. «Перекос в освещении одного кандидата в телеэфире — проблема любой страны, поскольку у действующих политиков, которые идут на переизбрание, всегда есть преимущество», — согласен председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. В суде трудно юридически точно доказать, что такие ситуации носят агитационный характер, считает политолог.​

«Медиалогия» по просьбе РБК подсчитала количество упоминаний Путина, Жириновского, Грудинина, Явлинского, Титова и Собчак в эфире федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, РЕН ТВ, «Пятый канал», «ТВ Центр»). С 1 января по 17 января лидирует Путин (1097 сюжетов). Далее с большим отрывом идут Владимир Жириновский (193), за ним Явлинский (123), Грудинин (122), Титов (105) и Собчак (89).

Но Владимир Путин как действующий президент доминировал в эфире федеральных телеканалов и до начала предвыборной кампании. Например, за весь октябрь, по подсчетам «Медиалогии», федеральные каналы упоминали его в эфире 2878 раз, на втором месте также шел Жириновский (148). Остальные возможные претенденты на пост президента в сентябре упоминались в федеральном эфире еще реже: Явлинский — шесть раз; Собчак, которая заявила о президентских амбициях только в конце октября, — 89; Грудинин, о выдвижении которого КПРФ официально объявила в конце декабря, — четыре раза; бизнес-омбудсмен Титов — шесть раз.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00