Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские политики довольны результатом выборов на Украине

Российские политики и политологи прокомментировали РБК результаты первого тура выборов на Украине.
Российские политики довольны результатом выборов на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что результаты президентских выборов на Украине никаких сенсаций не принесли. "Аналитика сработала хорошо, и каждый из пяти кандидатов занял свое понятное и логичное место", - заявил депутат. По его мнению, закономерно то, что первое место занял Виктор Янукович, выступающий за нормализацию отношений с Россией.

Также закономерно и место последнего кандидата, полагает депутат. "Если говорить чисто по-человечески, мне исключительно приятно, что В.Ющенко проиграл с таким треском", - сказал К.Косачев.

Вторит ему и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин. "Результаты выборов абсолютно предсказуемы. Еще в пятницу я говорил, что явка будет ниже, чем в 2004г., Виктор Янукович наберет около 35%, а у Юлии Тимошенко будет где-то на 10% результат ниже. Я, как и многие, сказал, что третьим будет Сергей Тигипко, но была вероятность, что Виктор Ющенко надавит на глав местных администраций", - отметил он.

Депутат положительно оценивает результаты первого тура голосования. "В.Янукович и Ю.Тимошенко - это, конечно, хорошо, еще лучше было бы В.Янукович с С.Тигипко. Но лучшее - враг хорошего", - считает депутат. "Виктор Янукович нам ближе и понятнее", - заметил К.Затулин, добавив, что не стоит "упрощать восприятие" этого политика. "С ним тоже могут быть проблемы, но понятно, что на Украине уже не будет проводиться такая антироссийская националистская политика", - полагает К.Затулин.

Как и ожидалось, действующий президент Украины потерпел сокрушительное поражение. Время Ющенко закончилось. Украинский народ ясно дал понять, что антироссийская политика не имеет перспективы. Эта политика не соответствовала собственным национальным интересам Украины. Так прокомментировал итоги голосования по выборам президента Украины, прошедшие 17 января, спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, слова которого цитирует пресс-служба партии. "Также считаю позитивным результатом, что в первом туре лидирует кандидат, возглавляющий партию, с которой у "Единой России" заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Не сомневаюсь, что Россия будет выстраивать конструктивные отношения с новым президентом Украины", - отмечает Б.Грызлов.

Организация Договора о коллективной безопасности заинтересована в сотрудничестве с Украиной после смены руководства в стране, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. "Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, конечно, мы понимаем, что на западном направлении без участия Украины невозможно в полном объеме обеспечить безопасность, - сказал он. - Мы бы приветствовали в любом виде сотрудничество с Украиной - будь то на основе членства или в форме каких-то разовых операций".

Однако Н.Бордюжа подчеркнул, что Россия не будет инициировать вступление Украины в ОДКБ. "Руководство страны само принимает решение о вступлении в ту или иную организацию, поэтому инициатива должна исходить от Украины", - пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58