Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле

По словам Карлсона, о подготовке конфликта уже проинформировали конгрессменов, о чем ему сообщил один из них. Сегодня в 5:00 мск Белый дом анонсировал обращение Дональда Трампа к нации, его тема не раскрывалась
Такер Карлсон
Такер Карлсон (Фото: Saul Loeb / Getty Images)

Американский журналист Такер Карлсон в подкасте Judging Freedom заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить войну Венесуэле во время запланированного обращения к нации в Овальном кабинете.

По его словам, один из членов конгресса рассказал ему, что законодателей накануне проинформировали о «неминуемой войне» с Венесуэлой.

«Вот что мне известно на данный момент: вчера членов конгресса проинформировали о том, что надвигается война и что об этом будет объявлено сегодня в 9 вечера в обращении президента к нации (5:00 мск. — РБК). Произойдет ли это на самом деле — кто знает? Я не знаю. И я не хочу преувеличивать объем своих знаний — он в целом довольно ограничен, — но именно это сегодня утром сообщил мне один из членов конгресса», — сказал Карлсон автору подкаста Эндрю Наполитано.

Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле
Политика

Обращение Трампа, которое должно состояться ранним утром по московскому времени, происходит на фоне эскалации напряженности между США и Венесуэлой, включая усиление американской военной активности в Карибском бассейне и обвинения в адрес Каракаса в наркоторговле и других преступлениях со стороны Вашингтона. Белый дом заранее не анонсировал тему выступления президента.

Венесуэльская нефть и США: что стоит за угрозой конфликта
Радио

К ноябрю в Карибском бассейне у Венесуэлы была развернута группировка американских военных кораблей, включая эсминцы и десантные суда, а численность военных США в регионе оценивается до 16 тыс. человек. В декабре к ним добавилась авианосная ударная группа во главе с USS Gerald R. Ford, которая действует в южной части Карибского моря.

Увеличение Соединенными Штатами своей военной группировки возле Венесуэлы повышает напряженность в регионе, говорил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, Москва находится в «плотном контакте» с Каракасом.

«Мы считаем, что ничем не оправданное наращивание американской группировки в южной части Карибского бассейна (и не только) создает обстановку повышенной напряженности и никого в этом, кроме самих США, винить нельзя», — сказал дипломат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Таганский суд оштрафовал Telegram на 10,8 млн рублей Технологии и медиа, 13:20
В РСТ назвали две причины падения спроса на «масленичные туры» Общество, 13:18
NYT сообщила о возможном обнаружении обломков советского модуля «Луна-9» Технологии и медиа, 13:18
Суд заочно приговорил грузинского наемника к пожизненному сроку Политика, 13:14
Греф призвал платить чиновникам нормальную зарплату Экономика, 13:14
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Спорт, 13:13
В Минфине допустили продажу «Южуралзолота» в марте Экономика, 13:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Казахстане конфисковали более $850 тыс. у владельцев казино 1Win Финансы, 13:07
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53