Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности

МИД представил проекты соглашения и договора по безопасности и гарантиям со странами НАТО
Москва предложила НАТО обязаться не брать в члены альянса Украину и другие страны и не проводить на территории Украины любые военные действия. Вашингтону Москва предложила также гарантировать невступление в НАТО стран бывшего СССР
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россия передала США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, сообщил МИД в пятницу. Документы были переданы 15 декабря заместителю госсекретаря США Карен Донфрид.

Что Москва предложила Вашингтону

В проекте договора (текст есть в распоряжении РБК) Россия во вводной части предложила закрепить принцип невозможности развязывания ядерной войны. Всего в проекте документа восемь статей.

  • В первой статье Москва предлагает США согласиться с тем, чтобы действовать на основе принципов неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга, для чего предлагает взять взаимные обязательства не предпринимать действий и не проводить мероприятий, затрагивающих безопасность другой стороны.
  • Стороны не должны использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения на Россию или США.
  • США должны принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР. Это требование касается по меньшей мере Украины и Грузии, которые постоянно говорят о стремлении стать членами альянса.
  • США не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.
  • Россия также предлагает взаимно отказаться от размещения вооруженных сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, а также воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов в районах вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории России или США.
  • Россия предложила также вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории.
  • Москва также считает необходимым исключить и развертывание ядерного оружия вне национальной территории.

В Кремле заявили, что готовы к переговорам с НАТО в «нейтральной стране»
Политика
Штаб-квартира НАТО

Что Россия предложила НАТО

Альянсу Москва предложила заключить соглашение, в котором предлагается вернуться к работе Совета Россия — НАТО, восстановить каналы связи и перестать рассматривать друг друга в качестве противников. В девяти статьях документа Россия также считает необходимым зафиксировать следующее.

  • Неразмещение Россией и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года.
  • Исключить развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.
  • Исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.
  • Страны НАТО должны отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

О желании России получить гарантии безопасности президент Владимир Путин заявил 18 ноября на коллегии Министерства иностранных дел. Тогда же он поставил дипломатическому ведомству задачу подготовить российские предложения. «Надо ставить вопрос о том, чтобы добиваться предоставления России серьезных долгосрочных гарантий обеспечения нашей безопасности на этом направлении, потому что так существовать и постоянно думать о том, что там завтра может произойти, Россия не может», — пояснил Путин.

Столтенберг заявил о расширении НАТО вопреки протестам России
Политика
Йенс Столтенберг

Тема гарантий безопасности обсуждалась им в ходе видеоконференции с президентом США Джо Байденом 7 декабря. Как сообщала пресс-служба Кремля, Путин заявил американскому коллеге, что Россия «заинтересована в получении надежных гарантий, исключающих расширение НАТО на восточном направлении». Все изложенные предложения соответствуют тем положениям, которые МИД публиковал ранее, в заявлении 10 декабря.

МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности

Какую реакцию Москва ожидает от НАТО и США

Проекты российских документов в пятницу на брифинге прокомментировал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он будет вести переговоры по этим темам. «Вам осталось только подписаться под этим», — прокомментировал он московские ожидания от партнеров. По его словам, предложения нужно взять в качестве основы и платформы, тем более что в российских проектах уже проставлены все необходимые ссылки на предыдущие документы, а также сделан перевод на английский язык. Российские представители готовы начать обсуждение немедленно, в любом месте. Среди возможных точек для переговоров Рябков назвал Женеву.

НАТО и США ранее уже не раз высказывались относительно нерасширения альянса. Накануне публикации российских предложений генсек альянса Йенс Столтенберг вновь повторил, что Украина — это суверенная страна, которая сама должна определять свое будущее. Решение о присоединении Украины к НАТО будет приниматься только самим Киевом и 30 членами Североатлантического альянса, добавил он: «Мы не пойдем на компромисс относительно права Украины выбирать свой путь». Однако, по мнению Рябкова, считать российские требования неприемлемыми нельзя. «Я думаю, что ситуация, которая сложилась в Европе и Евразии в последнее время, настолько радикально отличается от всего того, что было раньше, что здесь неприложимы, неприменимы никакие шаблоны, никакие стандарты из прежнего, старого опыта», — отметил он. Но на вопрос о том, какие гарантии безопасности Россия могла бы дать Украине, он не ответил.

Если российские предложения не примут, надо будет улучшать двусторонние соглашения о предотвращении инцидентов, но это не спасет ситуацию, предупредил Рябков.

РБК направил запрос в НАТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38