Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин назвал расследования о своих близких местью американских спецслужб

Путин сказал, что прочитал расследование, в котором Кирилл Шамалов называется его бывшим зятем. Покупку Шамаловым акций «Сибура» за $100 президент объяснил программой поощрения высшего менеджмента
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос о появившихся за последнее время расследованиях о его близких.

«Прочитать материал о моих близких невозможно. Я его полистал, конечно, но там такая компиляция, что до конца не дочитал. Там везде пишут — «зять президента», «зять президента». И только в конце уточняют, что бывший зять», — сказал Путин, комментируя статью издания «Важные истории» о бизнесмене и члене совета директоров «Сибура» Кирилле Шамалове.

В материале говорилось, что бизнесмен Кирилл Шамалов приобрел 3,8% акций «Сибура» в 2013 году, выплатив примерно $100. Выплата $100 за бумаги «Сибура» Шамаловым была формальной частью сделки, содержавшей еще несколько условий, о которых топ-менеджмент компании договорился в рамках программы мотивации с ее владельцем Леонидом Михельсоном, рассказал позднее РБК глава и акционер «Сибура» Дмитрий Конов.

«Кто и как получил какие-то там акции в этой компании. Оказывается, компания публиковала свои данные на этот счет, свое отношение к этому делу. Оказывается, были программы поощрения высшего менеджмента, и господин Шамалов, так же как и другой высший менеджмент, получил по единым правилам. Есть и другие программы для другого уровня управления — они получили по другим правилам. Ничего такого странного здесь нет», — прокомментировал Путин.

В Кремле назвали статью о Кирилле Шамалове «подгонкой слухов»
Политика
Кирилл Шамалов

Появление расследования он назвал местью американских спецслужб. «Что написано в начале расследования? Неизвестный аноним, преследует непонятные цели. Потом всплывают его уши. Написано про вскрытие российскими хакерами американских баз данных в 2016 году. Ну и все понятно. Это американские спецслужбы и Госдеп США. Цель — месть. Попытка вмешаться в нашу внутриполитическую жизнь», — заявил президент.

Главный редактор издания Роман Анин написал у себя в Telegram, что американские спецслужбы не имели отношения к подготовке статьи. «Цель нашей статьи — не месть. А информирование российского общества о важных для него фактах», - подчеркнул он. 

Чем известен Кирилл Шамалов

Сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. Forbes оценил состояние Шамалова-младшего в $800 млн и поставил на 123-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2020».

Контролирует около 3,8% холдинга «Сибур». В 2017 году продал 17% акций компании Леониду Михельсону, купив этот пакет в 2014-м у Геннадия Тимченко.

В 2018 году вместе с «Ладогой Менеджмент» попал под санкции США. При этом Минфин США в обосновании указывал, что Шамалов — муж Катерины Тихоновой. В январе 2018-го Bloomberg со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщил о расставании супругов.

Агентства Reuters и Bloomberg ранее сообщали, что Тихонова — дочь президента России Владимира Путина. Официального подтверждения или опровержения эта информация не получала. В декабре 2015 года в ходе пресс-конференции сам Путин подчеркивал, что не будет обсуждать свою семью, в том числе из-за вопросов безопасности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42