Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Капитальный евроремонт: чем закончился последний саммит ЕС 2017 года

Лидеры Евросоюза на последнем в 2017 году саммите продлили санкции против России и одобрили новый оборонный механизм, поспорив об эффективности системы квот на прием мигрантов. 2018 год будет сложным для ЕС, прогнозирует эксперт
Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель
Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель (Фото: Olivier Matthys / AP)

Проблемы лидерства

В Брюсселе в пятницу, 15 декабря, завершился последний в этом году саммит Евросовета — встреча глав государств и правительств стран ЕС. Следующий пройдет 22–23 марта 2018 года. На последнем саммите лидеры ЕС согласовали позиции по нескольким наиболее важным для союза вопросам — дальнейшей процедуре выхода Великобритании из Евросоюза, продлению санкций в отношении России, укреплению интеграции национальных армий. Самым простым, как следует из заявления президента Евросовета Дональда Туска, стал вопрос об антироссийских санкциях. По его словам, впервые они были продлены без споров.

Все остальные вопросы потребовали длительных обсуждений, а дискуссия по мигрантам прошла на повышенных тонах.

«Мы наблюдаем отсутствие понимания того, как Европа будет развиваться в 2018 году», — уверен замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов. Один из немногих вопросов, где присутствует широкий консенсус, — это, по его словам, продление санкций против России. «Санкции становятся формальностью, но они необходимы как один из скрепляющих механизмов минских соглашений по урегулированию конфликта», — пояснил Белов РБК.

Проблемы ЕС усугубляет ситуация в Германии. После сентябрьских парламентских выборов до сих пор не сформировано новое правительство: переговоры по формированию широкой коалиции провалились, сейчас с трудом начинаются вторые — между блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель и социал-демократами.

Будучи крупнейшей экономикой и политическим лидером ЕС, Германия останется дееспособным членом союза, но в вопросе проведения законодательных европейских инициатив через бундестаг Берлин «зависнет» минимум до конца лета, прогнозирует Белов. Проводить законопроекты через новый, более «пестрый» парламент, правительству будет непросто, указывает он.

В этих условиях, по словам Белова, инициативу перехватывает французский президент Эмманюэль Макрон. Еще в марте, до его приведения к присяге, лидеры Германии, Испании, Италии и Франции признали необходимость двигаться в сторону «Европы разных скоростей». Эта концепция предполагает, что каждая страна вправе определять степень своей интеграции в угоду национальным интересам, пусть даже в ущерб европейскому единству и равенству стран.

Лидеры восточных стран ЕС, например президент Польши Анджей Дуда, раскритиковали подобный подход. Однако их позиция по вопросу миграции как одному из наиболее острых как раз подтверждает наличие уже сейчас «Европы разных скоростей», уверен Белов.

Квоты для прибывающих

По итогам саммита Туск сообщил о планах реформировать систему приема беженцев и мигрантов в 2018 году. По его словам, достигнуть компромисса в этом вопросе будет очень сложно, но «лидеры ЕС постараются изо всех сил». Туск предлагает выделить расходы на программы по борьбе с нелегалами отдельной строкой в бюджете ЕС, а также включить обновленный принцип распределения беженцев в европейское законодательство, чтобы обеспечить его выполнение всеми странами. Обсуждаться эти предложения будут на саммите в марте, а решение лидеры намерены принять в июне.

При этом за несколько дней до нынешнего саммита Туск выпустил заявление, в котором раскритиковал действующую с 2015 года систему распределения беженцев по квотам как «сеющую рознь, привлекающую непропорционально много внимания в сравнении с реальным воздействием на местах, а значит, крайне неэффективную». Тогда на пике миграционного кризиса Еврокомиссия решила принудительно распределять прибывших беженцев между членами ЕС на основе ежегодных квот, рассчитываемых согласно экономическому и политическому потенциалу этих стран. Однако многие европейские страны, особенно на востоке, были недовольны такой системой и открыто ее бойкотировали. Например, Венгрия и Польша не приняли ни одного по​ложенного им беженца, а Чехия — лишь 12 человек. Всего эти три страны должны были за два года разместить 10 тыс. беженцев. 7 декабря Еврокомиссия обвинила их в невыполнении обязательств и подала жалобу в Европейский суд.

Сирийские беженцы преодолевают ограждение на границе между Сербией и Венгрией. 26 августа 2015 года
Сирийские беженцы преодолевают ограждение на границе между Сербией и Венгрией. 26 августа 2015 года

Как глава Евросовета Туск представляет интересы всех стран — членов ЕС. После его критического письма еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос, соавтор концепции квот, назвал планы Туска по реформированию механизма «неприемлемыми» и «подрывающими солидарность как одну из основ Европы». Уже после обсуждения грядущей миграционной реформы на саммите глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что к июню противоречия могут остаться и новая реформа, как и принцип квот в 2015 году, может быть принята не единогласно, а квалифицированным большинством. Существующую систему квот он назвал успешной и призвал все страны выполнять взятые обязательства не только по мигрантам, но и по обеспечению безопасности внешних границ. «Недостаточно только говорить, надо делать», — призвал Юнкер (цитата по «Интерфаксу»).

«Раскол теперь идет и по национальному, и по наднациональному уровню», — отмечает Белов из РАН. По его словам, острота темы мигрантов свидетельствует не только о «Европе разных скоростей», но и о разном подходе участников ЕС к европейским ценностям и разном восприятии интеграционных процессов.

Вторая фаза Brexit

​На саммите лидеры также подвели первые итоги Brexit. Процесс выхода Великобритании из ЕС начался 29 марта, когда британский премьер-министр Тереза Мэй направила в Брюссель уведомление о намерении выйти из союза, запустив серию переговоров, которые должны завершиться к марту 2019 года.

Вторая фаза: как ЕС и Великобритания преодолели первые сложности Brexit
Политика
Тереза Мэй

За оставшееся время Лондон и Брюссель должны обговорить условия выхода и принципы дальнейших взаимоотношений. Прорыв в первой фазе переговоров случился только 8 декабря, когда Мэй и Юнкер договорились по основным ​вопросам — правам европейских граждан в Британии и британцев в ЕС, статусу границы между независимой Ирландией и британской Северной Ирландией (по ней впоследствии пройдет внешняя граница ЕС) и размеру неустойки, которую Лондон выплатит Брюсселю за досрочный выход из европейских проектов.​

Права граждан Евросоюза, живущих в Великобритании, будут защищены и останутся такими же, как и до Brexit, пообещал тогда Юнкер. По границе в Ирландии Мэй пообещала добиться соглашения, которое не приведет к созданию физической границы. Сумму неустойки переговорщики не назвали, но определили формулу подсчета. В общем она может составить £50 млрд, сообщала The Guardian. Расчеты The Independent дают меньшую сумму — около £40 млрд.

Достижение компромисса позволило лидерам 15 декабря говорить о переходе ко второй фазе переговоров в начале 2018 года.​

Оборона без армии

Начало выхода Великобритании из ЕС позволило добиться согласия по вопросу, обсуждавшемуся с 2007 года, — новой оборонной структуры. Лидеры европейских стран окончательно утвердили программу «Постоянное структурированное сотрудничество в сфере безопасности и обороны» (Permanent Structured Cooperation, PESCO). Она станет платформой взаимодействия национальных силовых структур, разделенной на несколько десятков проектов, от разработки единых стандартов радиотехники и военного обучения до упрощенной переброски войск одной страны — члена ЕС через границу другой.

Проект PESCO подразумевался еще Лиссабонским договором 2007 года, но с тех пор был практически заморожен. По мнению руководителя внешнеполитического направления Центра стратегических разработок (ЦСР) Сергея Уткина, это было связано с начавшимся вскоре финансовым кризисом и нехваткой средств на оборону, а также с отсутствием реальных внешних угроз и позицией ряда членов ЕС, в том числе Великобритании, которые не желали делиться частью своего суверенитета в вопросах обороны.

Лидеры ЕС согласовали создание новой оборонной структуры
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Вице-президент Еврокомиссии по внешним связям Федерика Могерини подчеркивает, что PESCO — это лишь платформа для кооперации национальных структур, и о создании полноценной армии ЕС речь пока не идет. По словам Уткина из ЦСР, единство всех европейских стран по созданию общей армии в обозримой перспективе не предвидится.

Пока же декларируемая задача PESCO — повышение мобильности, эффективности и скорости реагирования на внешние угрозы путем создания централизованной платформы сотрудничества. Избежать двойной работы и неэффективной траты средств должно помочь и централизованное финансирование. Для этого еще в июне был впервые создан Европейский оборонный фонд (EDF) с годовым бюджетом на уровне €5,5 млрд. Но первые решения по конкретным проектам и задачам PESCO лидеры ЕС примут в 2018 году.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06