Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин – Буш: задушевной дружбы не будет

Впервые после избрания на пост президента США Джордж Буш, выступая по случаю назначения Колина Пауэлла на пост госсекретаря в своей администрации, сформулировал главные направления своей внешней политики. С подробностями - американское бюро РБК.
Путин – Буш: задушевной дружбы не будет

"Внешняя политика должна служить нашим национальным интересам во всем мире, - заявил Буш. Он подчеркнул, что "на словах и на деле мы должны ясно, последовательно и убежденно отстаивать наши ценности и хранить верность нашим друзьям". Коснувшись ситуации на Ближнем Востоке, президент США выразил намерение "защищать интересы Америки в Персидском заливе и бороться за установление мира" в этом регионе, "основой которого должны стать безопасность и стабильность Израиля".

Буш также высказался за реализацию программы национальной системы противоракетной обороны (ПРО), как "важнейшего элемента стратегической обороны страны", невзирая на недовольство России, Китая и ряда европейских стран-союзников США. Однако воплощение этой программы может начаться только после консультаций с другими государствами.

Вслед за новым президентом создание системы ПРО поддержал первый член кабинета Буша темнокожий генерал Колин Пауэлл. Среди главных аспектов внешней политики США Пауэлл назвал отношения со "странами, в которых происходят преобразования - такими, как Россия и Китай", и с такими, которые "страдают от неудачной политики неудачных руководителей". Кроме того, по его словам, администрация Буша пересмотрит роль американских войск за пределами США, в частности, в Косово и Боснии (ожидается, что присутствие в этом регионе будет сокращено).

Обозреватели уже анализируют внешнеполитическую платформу президента Буша. Эксперты отмечают, что она укладывается в несколько позиций: укрепление военной мощи США, более жесткая линия в отношениях с Россией и Китаем, снижение миротворческой роли Америки и развертывание национальной ПРО независимо от отношения к ней других стран. Однако, по мнению Джонатана Стивенсона из Международного института стратегических исследований в Лондоне, далеко не все пункты этой программы будут реализованы, в первую очередь, из-за сильной позиции демократов в конгрессе.

Серьезные проблемы у новой администрации могут возникнуть и в ее отношениях с традиционными союзниками. Так, представители британского МИДа высказывают опасения в связи с программой ПРО и надежду на то, что США не пойдут на односторонние решения, которые означали бы пересмотр международного договора по ПРО и игнорирование интересов России.

Судя по всему, замечает АР, Бушу и Путину не удастся продолжать отношения задушевной дружбы, существовавшие между Кремлем и Белым домом во времена их предшественников. По прогнозу специалистов российского Института стратегических исследований, политика Буша будет более реалистичной и жесткой по отношению к России. Впрочем, уже сейчас это можно сказать и о политике Владимира Путина по отношению к Соединенным Штатам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29