Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Китае зафиксировали массовые отмены броней на рейсы в Японию

Из-за дипломатического скандала между Пекином и Токио МИД Китая рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Японию. Китайские авиакомпании предложили бесплатно отменить брони на рейсы, число отмен достигло 491 тыс.
Фото: Jayne Russell / Zuma / ТАСС
Фото: Jayne Russell / Zuma / ТАСС

С 15 ноября китайские авиакомпании зарегистрировали около 491 тыс. случаев отмены брони на рейсы в Японию (это примерно треть всех бронирований) после призыва властей Китая к гражданам воздержаться от поездок в эту страну на фоне дипломатического конфликта, сообщает South China Morning Post со ссылкой на аналитика Ли Ханьмина.

В воскресенье, 16 ноября, доля отмененных рейсов составила 82,14%, а на следующий день — 75,6%. «Количество аннулированных авиабилетов в 27 раз превысило число новых бронирований, что свидетельствует о том, что вопросы безопасности являются доминирующим фактором в путешествиях», — сказал эксперт, добавив, что не видел подобных масштабов с начала 2020 года, когда резко росло число зараженных COVID-19.

SCMP со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения пишет, что в феврале 2020 года число рейсов из Китая и в Китай упало на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Почему в Китае японскому премьеру пригрозили «обезглавливанием»
Политика
Санаэ Такаити

Напряженность в отношениях между Пекином и Токио возникла из-за слов японского премьера Санаэ Такаити, которая предупредила на заседании парламентского комитета, что нападение Китая на Тайвань может создать «ситуацию, угрожающую выживанию» Японии. Это, возможно, вынудит страну воспользоваться правом на коллективную самооборону, допустила политик. Генеральный консул КНР в Осаке Сюэ Цзянь в ответ пригрозил в соцсетях «без колебаний отрезать грязную шею», комментируя слова Такаити

Стороны обменялись дипломатическими нотами, МИД Китая призвал своих граждан воздержаться от поездок в Японию, заявив об угрозе их безопасности. После этого китайские государственные авиакомпании Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines начали предлагать пассажирам бесплатную отмену брони на рейсы в Японию.

С января по сентябрь 2025 года Японию посетили около 31,65 млн иностранцев, из них около 7,49 млн приехали из Китая, сообщает Kyodo со ссылкой на данные властей. Это самый большой показатель из всех стран.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:35
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54