Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Совбезе заявили о работе оппозиционных артистов и бизнесменов на Запад

К работе «по переформатированию сознания россиян» привлекают оппозиционных артистов, ученых и бизнесменов, считает замсекретаря Совбеза. Конкретных имен и фамилий он не назвал, предложил принять меры для противодействия
Олег Храмов
Олег Храмов (Фото: scrf.gov.ru)

Страны Запада привлекают известных оппозиционно настроенных артистов и бизнесменов к ведению подрывной работы в России в качестве пятой колонны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов в интервью «Российской газете».

«Целенаправленное влияние организуется и осуществляется различными способами, в том числе через формируемую пятую колонну, с привлечением известных оппозиционно настроенных бизнесменов, артистов, блогеров, политиков и различных легко управляемых «меньшинств», — утверждает он.

Имен и фамилий конкретных артистов и бизнесменов Храмов не назвал.

В Совфеде подготовят предложения по «купированию пятой колонны»
Политика
Андрей Климов

Кроме них к подобной работе «по переформатированию сознания россиян» привлекают ученых, включая специалистов по антропологии и этнологии, социальной психологии и математике, добавил Храмов. Сейчас новый подход к этой миссии готовятся применить США с союзниками, заявил он, сославшись на данные Совбеза. В чем заключается суть нового подхода, Храмов не уточнил.

Раньше Запад старался внедрить собственные проекты в российскую систему образования, загрязнить иностранной лексикой русский язык, подменить жизненные ориентиры на западные в том числе в театре, кино и литературе, считает Храмов. Все это должно было «способствовать развалу страны» и «деформации национального самосознания».

Храмов, тем не менее, отверг создание «железного занавеса», как во время СССР, для защиты России и общества от внешнего влияния. Взамен он предложил выстроить системную работу с населением, для чего принять «документы стратегического планирования». Примером подобного документа Храмов назвал «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По словам Храмова, документ критиковали в основном либеральные СМИ, имеющие статус иноагента, а также отдельные деятели культуры, которые выступили против спецоперации и уехали за рубеж.

Проект президентского указа об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» разработал Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. На сайте Минкультуры сказано, что проект прошел общественное обсуждение на официальном портале правовой информации и в Общественной палате. Приглашенные депутаты и общественники одобрили проект, однако его раскритиковало профессиональное сообщество, заявили в ведомстве.

Проект указа критиковали, в частности, худруки Большого театра, «Сатирикона», «Современника», МХТ им. Чехова и глава Союза театральных деятелей России, народный артист РСФСР Александр Калягин.

«Все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура? А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещена, напомню, нашей Конституцией), будет осуществляться творческий эксперимент?» — написал Калягин в своем обращении. Письмо с критикой проекта на имя министра культуры Ольги Любимовой также направили деятели киноиндустрии, сообщили «Ведомости», его подлинность подтвердил режиссер Федор Бондарчук.

Российские власти не раз обвиняли Запад в попытках расколоть российское общество с помощью пятой колонны. В частности, об этом говорил президент страны Владимир Путин. Глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов утверждал, что таким образом Запад пытается «уничтожить российскую независимость» и «безоговорочно подчинить страну». В марте сенатор обещал подготовить законодательные рекомендации по «купированию подрывных акций так называемой пятой колонны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51