Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор Еврейской автономной области уйдет в отставку

Почему сменится глава самого депрессивного региона России
Александр Левинталь уйдет в отставку в рамках осенней ротации глав регионов. Соответствующее решение уже принято, рассказали источники РБК
Александр Левинталь
Александр Левинталь (Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Левинталь покинет свой пост в рамках осенней ротации глав регионов. Об этом РБК рассказали три источника, близких к администрации президента России.

У Левинталя стабильно низкие рейтинги поддержки населения, пояснил один из источников РБК. По словам другого близкого к администрации президента источника, в силу депрессивности ЕАО как региона низкие рейтинги губернаторов — обычная для области история, но оставить Левинталя на посту для Кремля означало бы показать, что «пусть там все умирает и дальше». Сам губернатор тоже не рвался на новый срок, утверждает собеседник РБК.

Полномочия 61-летнего Левинталя истекают в 2020 году, он дорабатывает свой первый срок.

Закрытые опросы для администрации президента давно показывают негативное отношение жителей региона ЕАО к главе региона. По итогам весенних опросов Левинталь вошел в десятку губернаторов, за смену которых высказалось наибольшее количество жителей, сообщал РБК. Из этой десятки в отставку уже отправлены семеро, трое — Левинталь, Сергей Гапликов (Коми) и Игорь Орлов (Архангельская область) — на сегодняшний день продолжают занимать свои посты. Но Орлов тоже уйдет в рамках предстоящей ротации губернаторов, ранее говорили источники РБК.

По данным этих же опросов, Левинталь входил в десятку глав регионов с наиболее низким уровнем доверия граждан.

Летом близкие к администрации президента собеседники РБК рассказывали, что Левинталь входит в число губернаторов, отставка которых обсуждается в Кремле.

Один из кандидатов на смену Левинталю — сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн, сказали РБК источник, близкий к администрации президента, и собеседник в аппарате Совета Федерации. С сенатором уже обсуждали его приход в регион, добавили оба собеседника РБК. Гольдштейн отказался комментировать эту информацию РБК. О том, что Гольдштейн рассматривается в качестве нового губернатора, сообщали также источники «Коммерсанта».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Левинталь, комментируя 11 октября возможность своей отставки, заявлял: «Может быть, когда-то я и уйду в отставку, но точно не сейчас. Для начала нужно решить множество вопросов — с выплатой компенсаций пострадавшим от паводка, с запуском отопительного сезона. Работы много, и думать об отставке некогда».

В отношении Левинталя совпали два фактора, считает политолог Виталий Иванов. С одной стороны, это тот случай, когда из хорошего регионального управленца — зампреда правительства Хабаровского края по экономическим вопросам, которым был Левинталь до назначения на должность врио главы области, — не получилось первое лицо региона, считает эксперт. С другой стороны, ЕАО — депрессивный регион, в котором стать хорошим губернатором очень сложно, продолжает Иванов.

В Еврейской автономной области, по его мнению, в следующем году предстоит непростая избирательная кампания, «особенно если в губернаторы выдвинется зять Сергея Фургала (губернатор соседнего Хабаровского края. — РБК) Иван Пиляев». Представляющий ЛДПР Фургал популярен в Хабаровском крае, что может сказаться и на результатах губернаторских выборов в ЕАО, поскольку область «во всех смыслах зависит» от соседнего региона, поясняет Иванов.

Иван Пиляев с 2018 года является и.о. координатора регионального отделения ЛДПР в ЕАО. Он стал депутатом Государственной думы в этом году, победив на сентябрьских довыборах в Хабаровском крае коммуниста Николая Платошкина и певицу Вику Цыганову, которую выдвигала «Единая Россия».

«ЕАО — очень маленький субъект, который вторичен по отношению к соседним регионам. Многие уезжают из ЕАО в соседние субъекты, соответственно, кадровый потенциал в регионе сильно ослаблен, и с этой точки зрения государству там тяжело», — отмечает политолог Глеб Кузнецов.

Левинталь, по его словам, честно отработал свой срок: «У него были очевидные успехи. Но регион крайне тяжелый. Сам Левинталь немолод. Если он уйдет, я бы это охарактеризовал не как «отставили», а как «закончился контракт», — подчеркивает эксперт.

Еврейская АО находится на 58-м месте (из всех 85 регионов) по абсолютному уровню среднедушевых денежных доходов: люди там живут в среднем на 23,8 тыс. руб. в месяц, следует из данных Росстата за 2018 год. Соотношение доходов и прожиточного минимума в области находится на уровне около 185,2% (в целом по России — 320,9%).

Прожиточный минимум в регионе равен 12,8 тыс. руб., и четверть жителей Еврейской АО (24,6%) живут на доходы ниже черты бедности, установленной в регионе. Уровень бедности в Еврейской АО один из самых высоких по стране. В целом по России уровень бедности по итогам 2018 года составил 12,9% населения.

В Еврейской АО по состоянию на 1 января 2019 года живут около 159,9 тыс. человек, и демографическая ситуация остается сложной. Рождаемость сокращается (за январь—август 2019 года число рождений сократилось на 4%), а смертность растет (+0,3%), из-за чего в области фиксируется естественная убыль населения (за восемь месяцев текущего года она составила 330 человек).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51