Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновниками драк в «Кофемании» и у «Пекина» считают 48% россиян, следует из опроса ВЦИОМа. Еще 26% считают виновными все стороны, но только 6% против наказания футболистов
Павел Мамаев
Павел Мамаев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

​Виновные и наказание

​Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил мнение россиян об инцидентах с участием бывших игроков сборной России по футболу Александра Кокорина и Павла Мамаева.

О драках у гостиницы «Пекин» и в «Кофемании» в Москве с участием спортсменов из​вестно 86% россиян, следует из итогов опроса ВЦИОМа (есть у РБК). В них виноваты Мамаев и Кокорин, считают 48% респондентов (55% среди тех, кто знает об инцидентах). Почти четверть опрошенных (24%) считают, что все участники драки виноваты в равной степени (26% среди знакомых с инцидентом). Всего 3% полагают, что футболистов хотят оболгать, а инцидента на самом деле не было.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Социологи также задали открытый (до трех своих вариантов ответа) вопрос о возможном наказании за содеянное. 23% опрошенных считают, что Мамаев и Кокорин должны понести наказание «в рамках закона». Еще 13% участников опроса утверждают, что футболистов следует наказать, но затрудняются назвать конкретные меры. Штраф и исключение из футбольной команды предложили по 9% респондентов.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Две драки

Утром 8 октября в «Кофемании» на Большой Никитской в Москве Кокорин и Мамаев избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. Кокорин ударил Пака стулом и нанес ему закрытую черепно-мозговую травму. Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои», срок до двух лет). Адвокат Пака заявил, что на его подзащитного напали из расовой неприязни, после того как чиновник сделал замечание футболистам.

Перед этим спортсмены, по версии следствия, избили на парковке у гостиницы «Пекин» Виталия Соловчука — водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Пострадавший получил черепно-мозговую травму и перелом костей носа. Возбуждены дела о хулиганстве организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК, лишение свободы до семи лет) и о побоях.

После драк в центре Москвы два дня футболисты не выходили на связь, но после объявленного следствием ультиматума явились в ГУ МВД и были помещены в изолятор. Были задержаны также младший брат Кокорина Кирилл и еще один участник драк Александр Протасовицкий. 11 октября футболистов арестовали на два месяца.

15 октября президент России Владимир Путин наградил Пака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Гайсина — орденом Александра Невского за проект по созданию автомобилей Aurus для первых лиц страны.​ 16 октября Павлу Мамаеву предъявили обвинения по статье «Побои».

7% респондентов считают, что футболисты должны понести наказание в виде лишения свободы, по 4% — за максимально суровое​ наказание или уголовное наказание, по 3% — за административное наказание или исправительные работы, по 2% — за не очень строгое наказание или условный срок. Еще по 1% — за возмещение ущерба пострадавшим или публичное и показательное наказание или лишение высоких доходов.

Всего 6% опрошенных считают, что Кокoрина и Мамaева не следует наказывать за произошедший инцидент (56% среди тех, кто считает, что драки не было, и 47% среди тех, кто полагает, что виноваты и другие участники драки). Еще 2% дали другие ответы, 23% затруднились дать ответ.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Футбольный клуб «Краснодар» намерен разорвать контракт с Мамаевым после инцидента в Москве, в «Зените» назвали поведение Кокорина «отвратительным».

Более половины россиян (58%) поддержали решение ФК «Краснодар» отстранить Мамаева от тренировок и расторгнуть с ним договор. Несогласны с этим 23% опрошенных. 53% респондентов выступают за расторжение контракта «Зенита» с Кокориным; 26% не поддерживают подобный вариант.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Драки и убийства: за что заводили дела на российских спортсменов
Фотогалерея 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12 октября 2018 года среди 1600 совершеннолетних россиян. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров на территории России, данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

В ожидании суда

Высокое число респондентов, не считающих футболистов однозначными виновниками драки, связано с тем, что россияне еще не выслушали аргументы всех сторон в суде, считает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. «Кроме очевидных видео существует позиция адвокатов, которые говорят о том, что потерпевшие провоцировали. Большое количество россиян ждут, что скажет суд, хотя многие уже говорят о том, что виноваты футболисты, действия которых зафиксировали камеры, — указывает собеседник РБК. — Кто еще виноват — их друзья, которые участвовали в потасовке, может быть, потерпевшие, — сейчас респонденты затрудняются ответить. Но по большому счету россияне готовы к тому, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание».

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о драке Кокорина и Мамаева

Абрамов объяснил, почему социологи не конкретизировали в вопросе, о какой драке идет речь — на парковке с водителем или с чиновниками в «Кофемании». Исследователей в первую очередь волновал общий эмоциональный фон вокруг инцидента в центре Москвы без уточнения конкретных эпизодов и юридических оценок, добавил эксперт. «Граждане ждут, когда правоохранительные органы представят суду доказательства действий разных сторон, после этого будет сложено более определенное общественное мнение. Но уже сейчас граждане эмоционально негативно оценивают то, что футболисты, люди, на которых должно ориентироваться молодое поколение и болельщики, к сожалению, не транслируют нормы поведения, принятые в обществе», — заключил гендиректор фонда ВЦИОМ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08