Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Суд арестовал обвиняемых по делу о склонении к беспорядкам на выборах

Суд отправил под стражу пятерых активистов, которые проходят по делу о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов. СКР утверждает, что они призывали к несогласованным акциям протеста через сеть Telegram-каналов
Дмитрий Чебанов
Дмитрий Чебанов (Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС)

Басманный суд Москвы заключил под стражу фигурантов дела о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК), задержанных накануне в Москве. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Ирина Морозова. Заседание проходило в отсутствие слушателей и журналистов из-за коронавирусных ограничений.

Меру пресечения избрали для Алексея Курлова, Дмитрия Чебанова, Никиты Крещука, Жанны Черновой и Марии Платоновой. Последней избрали домашний арест, хотя следствие просило заключить ее под стражу. Остальных арестовали. Срок действия меры пресечения — до 14 ноября, но следствие может попросить суд продлить его.

О Чебанове известно, что человек с таким именем и фамилией был задержан 5 сентября при попытке повесить баннер на Центральный детский магазин на Лубянке. На момент доставки на допрос в Следственный комитет он отбывал в спецприемнике 15 суток ареста. «ОВД-Инфо» сообщало, что 44-летний Чебанов ведет Telegram-канал «Что делать?». 1 августа в нем появился анонс акции протеста «без криминальных составляющих, но дерзкой по своей сути». С начала сентября в канале начали появляться видео, на которых люди из разных городов зажигают файеры в публичных местах. Жанна Чернова — гражданская супруга Чебанова.

«Коммерсантъ» обратил внимание на то, что канал был создан в феврале, первый пост в нем появился в мае, к июню его автор писал, что у канала 32 читателя; в течение следующих трех месяцев их число выросло до 10 тыс. человек. Посты в канале носили «подчеркнуто оппозиционный», но расплывчатый характер; одна из записей содержала предложение «определить по назначениям подразделения и группы, которые будут заниматься своими специализированными действиями». Адвокат Александр Борков, защищавший фигуранта дела «Нового величия», в беседе с изданием отметил, что такая формулировка, по сути призывающая к распределению ролей и созданию структурных подразделений (что является признаком экстремистского сообщества), «крайне неудачна для ее автора». Администратор одного из Telegram-каналов левой направленности рассказал в беседе с «Коммерсантом», что ему писали неизвестные с призывом поучаствовать в готовящейся акции, и это была «явная провокация».

Мария Платонова — 20-летняя студентка школы дизайна ВШЭ и бывшая сотрудница штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой. По словам сотрудничавшего с Брюхановой Максима Каца, Платонова около года рисовала обложки для видео и другие иллюстрации для его команды в качестве фрилансера. Платонова не признает вину и настаивает, что не делала ничего противозаконного; из материалов дела «не следует, что она кого-то склоняла», сообщал РБК ее адвокат Аркадий Шиндяпин.

Обвиняемые, согласно утверждениям Следственного комитета, «создали сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 19 сентября 2021 года». «Проведенными исследованиями в размещенных указанными лицами видеороликах установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц», — заявляло ведомство.

Выборы в Госдуму. Главное
Политика
Фото:Павел Головкин / AP

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме пятерых москвичей, по тому же делу задержаны шесть человек из шести регионов России, следовало из сообщения СКР. Известно, что это в том числе Алексей Яночкин из Красноярска; в пятницу Железнодорожный районный суд города отправил его под стражу, сообщила «Апология протеста». Имена остальных задержанных неизвестны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16