Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Google и Apple удалили приложение «Навальный»

«Российский кейс» может быть использован против самих же компаний в США
Оно больше не доступно в Google Play и App Store. Ранее российские власти потребовали от компаний убрать приложение из-за связи с экстремистской организацией, пригрозив штрафами и уголовными делами
Apple AAPL $145,82 -1,94% Купить
Alphabet GOOGL $140,75 -1,92% Купить
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Google и Apple удалили приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование», из своих магазинов Google Play и App Store, сообщается в Instagram-аккаунте «Команды Навального».

По состоянию на 8:50 мск оригинальное приложение в обоих магазинах найти не удалось.

РБК направил запросы в Apple и Google.

Экс-директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом и экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов позже опубликовал в своем Twitter-аккаунте ответ Apple, в котором компания объясняет удаление приложения тем, что ФБК был признан экстремистской организацией. В компании также напомнили, что, по мнению Генпрокуратуры, приложение «Навальный» нарушает российское законодательство и позволяет вмешиваться в выборы.

Роскомнадзор потребовал от компаний удалить приложение 20 августа. В ведомстве поясняли, что основанием стало требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, которые связаны с Фондом борьбы с коррупцией.

Сотрудникам российских офисов Google и Apple пригрозили уголовными делами
Технологии и медиа
Фото:Krisztian Bocsi / Bloomberg

Однако приложение оставалось доступным в магазинах почти месяц. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Google, эта компания «удалила приложение в России после угрозы российских властей посадить в тюрьму сотрудников».

В четверг, 16 сентября, состоялось заседание временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, на котором сенаторы задавали вопросы представителям Google и Apple, касающиеся подозрений о вмешательстве этих компаний в выборы. На заседании первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что «бездействие» Google и Apple после получения соответствующих предупреждений от российских властей может иметь последствия «вплоть до уголовных».

О возможности уголовного наказания также заявлял председатель временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов. «Есть вещи, которые связаны с национальной безопасностью. Мы не шутим. Нарушение закона может привести к административной и даже уголовной ответственности. При этом поставить в известность компании необходимо. Люди, с которыми мы беседовали, все поняли», — пояснял он РБК.

Кроме того, Роскомнадзор пригрозил компаниям штрафом в случае неудаления приложения. «Их реакция будет основанием для принятия решений, в том числе для наложения штрафов. В случае отказов такие штрафы могут быть применены», — отмечал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google убрать приложение «Навальный»
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Помимо этого в начале сентября Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках словосочетание «умное голосование». В материалах суда пояснялось, что предприятие «Вулинтертрейд», занимающееся переработкой овечьей шерсти, зарегистрировало это словосочетание как товарный знак. «Яндекс» подчинился требованию.

Также Роскомнадзор потребовал от зарубежных ИТ-компаний, в том числе Google и Apple, прекратить предоставлять пользователям возможности обойти блокировку сайта «Умное голосование». Ведомство пояснило, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанное с проведением предвыборной агитации в интернете.

Как удаление приложения повлияет на ИТ-компании

Создатель LiveInternet Герман Клименко высказал версию, что Apple и Google согласились удалить приложение, так как «для них это непринципиальная история». По его мнению, Apple всегда действует в рамках законодательства страны, в которой работает, и избегает принятия решений до того момента, пока не поймет, что дальше уклоняться нельзя.

«У Google и Apple большой опыт взаимодействия с разными странами, и то, что сейчас для нас в России кажется прецедентом, для них — обыденная практика», — говорит Клименко. Он уверен, что инцидент не повлияет на решение компаний о том, оставаться на российском рынке или нет. «У Google не было громких прецедентов, когда она совсем отказывалась от рынка каких-то стран. Единственный кейс — Китай, но в этой стране их нет, потому что их туда просто не пускают», — аргументирует Клименко.

«Ростелеком» предложил запретить доступ к публичным серверам Google
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Компания Google ушла с китайского рынка в 2010 году из-за конфликта с местными властями, который разгорелся после того, как интернет-гигант отказался фильтровать результаты поиска в соответствии с предъявленными китайским правительством требованиями. В августе 2018 года издание The Intercept сообщило, что Google работает над приложением-поисковиком Dragonfly, которое будет фильтровать нежелательные для властей Китая ресурсы, а также связывать поисковые запросы с номером телефона пользователя. Затем сотрудники Google подписали коллективное письмо руководству с возражениями против разработки подцензурной поисковой системы для Китая.

При этом Google и Apple находятся под пристальным вниманием властей США. Так, осенью 2017 года американские сенаторы допрашивали представителей Google, а также Facebook и Twitter о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, подозревая, что техногиганты видели, как на их платформах распространяются фейковые новости, но никак этому не противостояли. Сейчас Google и Apple подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства сразу по нескольким направлениям. В частности, в августе в сенате США представили законопроект, который запретит App Store и Google Play принуждать разработчиков мобильных приложений внедрять конкретную платежную инфраструктуру и разрешит пользователям устанавливать на их устройства сторонние магазины приложений.

Сотрудники Google заявили протест против разработки поисковика для Китая
Технологии и медиа
Фото:Анна Сергеева для РБК

«Наверняка решение техногигантов [удалить приложение «Навальный»] не останется не замеченным некоторыми американскими политиками. Но вероятная критика будет в меньшей степени связана непосредственно с Россией и в большей — с намерением демонополизировать так называемый Big Tech, поставить его под больший государственный контроль: этого хотят влиятельные круги в обеих партиях (демократической и республиканской)», — заявил Максим Сучков, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО. Поэтому, продолжает эксперт, вероятные аргументы из серии «ИТ-гиганты помогают автократиям подавлять оппозицию в своих странах» будут не разговором о свободе обществ, а разговором о власти и ресурсах внутри самой Америки. «Российский кейс» станет здесь просто яркой иллюстрацией, которая на эмоциональном уровне будет понятна рядовым американцам и удобна в информационном поле, считает Сучков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02