Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прорумынский политик стал законным главой Молдавии

Конституционный суд (КС) Молдавии на сегодняшнем заседании признал законным назначение председателя высшего законодательного органа Михая Гимпу временно исполняющим обязанности президента.
Прорумынский политик стал законным главой Молдавии

Как сообщили РБК в КС Молдавии, суд констатировал наличие обстоятельств, оправдывающих объявление вакантной должности президента Молдавии после отставки с занимаемого поста Владимира Воронина и назначение председателя парламента М.Гимпу временно исполняющим обязанности главы государства.

КС Молдавии признал соответствующим конституции постановление парламента от 11 сентября о назначении спикера М.Гимпу временным и.о. президента страны. Выступая в КС Молдавии, представитель парламента Штефан Крянгэ отметил, что высший законодательный орган принял такое решение, поскольку должность президента оказалась вакантной после добровольной отставки В.Воронина, и страна не могла оставаться без президента, поскольку он является верховным главнокомандующим Вооруженными силами Молдавии.

При этом представители Партии коммунистов Молдавии назвали решение парламента о новом назначении М.Гимпу поспешным и незаконным. Партия считает, что парламент мог принять такое решение только после того, как КС установит наличие обстоятельств, при которых необходимо назначить и.о.президента, и подтвердит вакантность должности президента.

В то же время депутаты от парламентского большинства "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что, поскольку В.Воронин написал заявление о сложении с себя полномочий президента, парламент, в соответствии с положениями конституции, законно назначил председателя парламента временно исполняющим обязанности президента для того, чтобы не создавался вакуум власти, учитывая также, что в стране нет и действующего правительства. Они заявили, что решения КС в данной ситуации не нужно, поскольку конституция предусматривает, что председатель парламента в случае отставки президента временно исполняет его обязанности.

Парламент Молдавии 11 сентября голосами 52 депутатов от парламентского большинства правоцентристской коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" принял постановление, назначив председателя парламента М.Гимпу временно исполняющим обязанности президента. Постановление было передано 14 сентября в Конституционный суд для проверки его на соответствие основному закону страны. Планируется, что М.Гимпу будет занимать должность и.о. президента до избрания нового главы государства. В соответствии с конституцией Молдавии, после ухода президента с занимаемой должности исполняющим обязанности главы государства становится председатель парламента.

Постановление парламента было принято после того, как депутаты получили заявление В.Воронина о сложении им полномочий президента Молдавии в связи с переходом на работу в парламент в качестве депутата и невозможностью совмещения должности главы государства с мандатом депутата парламента. В.Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд и, согласно конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после парламентских выборов 5 апреля 2009г. парламент Молдавии не смог в отведенные сроки с двух попыток избрать нового главу государства и был распущен. В.Воронин был вновь избран в парламент депутатом от Партии коммунистов, председателем которой он является.

В парламенте нового созыва у Партии коммунистов 48 депутатских мандатов из 101, у парламентского большинства - "Альянса за европейскую интеграцию" - 53 депутатских мандата. Коалицию образовали после объединения фракции Либерально-демократической партии Молдавии, Либеральной партии, Демократической партии Молдавии и альянса "Наша Молдавия". Это количество голосов позволило коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также позволит сформировать правительство. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для чего необходим 61 голос.

Если правящей коалиции не удастся заручиться поддержкой как минимум восьми депутатов-коммунистов и выборы президента дважды будут провалены, в 2010г. в стране пройдут новые досрочные парламентские выборы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27