Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Янукович назвал главную ошибку Украины за 30 лет

Бывший президент Украины Виктор Янукович в канун 30-летия украинской независимости обратился к соотечественникам с посланием. В нем он проанализировал путь страны за это время и назвал главные ошибки
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Главной ошибкой Украины за 30 лет независимости страны является отказ от добрососедских отношений с Россией, считает бывший украинский президент Виктор Янукович. Он выпустил обращение к соотечественникам, приуроченное к 30-летию независимости Украины, которое будет отмечаться 24 августа 2021 года. Текст послания и его фотокопию с подписью Януковича опубликовал на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней. На первый взгляд безобидное: «Хто не скаче — той москаль», призванное помочь согреться митингующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней», — считает бывший президент.

«К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов. Это привело к тому, что гражданам Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства, а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там, якобы, лишь временные гости», — объяснил свое видение ситуации Янукович.

По мнению экс-президента, в результате отказа от хороших отношений с Россией украинское общество раскололось, появились социальная нестабильность, глубокий экономический кризис, а также разгул националистических организаций, преследование СМИ и оппозиции.

Резиденцию Януковича открыли для экскурсий
Фотогалерея 

В канун 30-летия независимости Украина, по мнению экс-президента, оказалась в полной зависимости от состояния американо-российских отношений. При этом украинское руководство заинтересовано в их ухудшении, хотя это «в принципе не отвечает интересам ни американского, ни российского народов».

«Мне больно об этом говорить, но это правда. Но что мы будем делать, если разрядка все же наступит? А это произойдет обязательно. Строить стену на границе с РФ, а теперь уже и с нашими белорусскими соседями?», — задал риторические вопросы Янукович.

После Майдана 2014 года антироссийская истерия «превратилась в становой хребет внешней политики Украины». До 2014 года у руководства Украины были разногласия с Москвой, но они решались путем переговоров и уступок, а после незаконного захвата власти Украина окончательно превратилась в проект «АнтиРоссия», повторил Янукович тезис Владимира Путина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Путин заявил о превращении Украины в «какую-то анти-Россию»
Политика
Владимир Путин

В конце своего послания Янукович напомнил, что во время его президентства «Украина жила мирно», «ее граждане не выезжали массово заграницу в поиске лучшей жизни, ее население не сокращалось катастрофическими темпами», при этом «украинцы разговаривали на родных языках без боязни быть обвиненными в нарушении законодательства» и не «нищенствовали из-за непомерных коммунальных тарифов».

«То, что народ при нашей власти жил лучше — это факт. И этот факт еще более красноречив, если учитывать нынешнее обнищание украинцев», — отметил бывший президент Украины.

В офисе Зеленского предложили разделить понятия «русский» и «российский»
Политика
Алексей Арестович

Однако, считает Янукович, все может измениться. Для этого, по его мнению, «проголосовать на выборах за тех, кто умеет управлять государством, кто знает, что такое законы экономики, кто ценит право человека разговаривать на родном языке, ходить в церковь, которую считает своей духовной обителью, кто живет любовью к ближнему, а не ненавистью».

Впервые День независимости Украины был отмечен 16 июля 1991 года, в память о принятой за год до этого Декларации о государственном суверенитете Украины. Однако позже его перенесли на 24 августа в связи с тем, что именно в этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял постановление о провозглашении независимости Украины. Оно вступил в силу сразу после принятия.

Площадь, которая перевернула мир: история Майдана в фотографиях
Фотогалерея 
Решение президента Украины Виктора Януковича отложить подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, о котором власти объявили за неделю до его подписания, спровоцировало волну протеста. Первая протестная акция на Майдане прошла 21 ноября и насчитывала от 1 тыс. до 2 тыс. человек. Почти сразу в центре Киева, несмотря на запреты властей, образовался палаточный городок. 

На фото: акция протеста на Майдане, 26 ноября. 

Янукович покинул Украину в 2014 году после протестов и столкновений в Киеве. На Украине против него возбудили несколько уголовных дел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12