Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль выступил против ввода миротворцев в Ливан

Израиль выступает против введения международного контингента миротворческих сил в Ливан. Такое заявление сделал официальный представитель премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, передает (C) Associated Press.
Израиль выступил против ввода миротворцев в Ливан

В Иерусалиме не считают, что усиление военного присутствия в Ливане улучшит ситуацию, настаивая на том, что силы ливанской регулярной армии после уничтожения боевиков "Хезболлах" должны взять под свой контроль районы, граничащие с Израилем.

Ранее сегодня стало известно, что Совет Безопасности ООН может принять решение о введении международного миротворческого контингента в зону ливано-израильского конфликта. Об этом сообщил находящийся в Санкт-Петербурге генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с премьером Великобритании Тони Блэром. Cам британский премьер накануне заявил, что "единственная возможность" остановить военные действия - введение миротворческого контингента в южный Ливан". В ответ на это израильский МИД призвал мировое сообщество ускорить реализацию резолюций СБ ООН, требующих разоружения "Хезболлах".

Министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в ЕС, заявил, что Евросоюз также рассматривает возможность введения миротворцев в Ливан "для пресечения вооруженных столкновений между израильскими войсками и боевиками движения "Хезболлах".

На возможный ввод миротворцев в зону конфликта сегодня отреагировала и Россия. По словам помощника президента Сергея Приходько, Москва не будет возражать против возможного введения международных миротворческих сил в Ливан. "Может, события этого потребуют. У нас не будет возражений", - сказал он. В то же время С.Приходько заявил, что Россия не будет выступать на заседании Совбеза ООН с индивидуальной инициативой о введении международных стабилизационных сил в зону конфликта.

По словам помощника президента, прошло время, когда Россия выступала с индивидуальными инициативами по таким вопросам. "Почему Россия должна чувствовать индивидуальную ответственность?" - заявил помощник главы Российского государства. Он отметил, что такая инициатива может быть только коллективной. "Скорее всего, завтра или послезавтра эксперты Совбеза ООН соберутся вместе, посидят, поговорят", - подчеркнул С.Приходько.

Между тем многие страны мира, в том числе и Россия, проводят экстренную эвакуацию своих граждан из зоны боевых действий. Сегодня самолет МЧС России отправился в Иорданию, куда на автобусах с территории Ливана будут доставлены граждане России. По данным российского посольства в Бейруте, в настоящее время в Ливане находятся более 1 тыс. 400 российских граждан. Это сотрудники российских загранучреждений, лица, работающие по частным контрактам, российские граждане-члены смешанных семей (в основном женщины и дети), туристы, сообщает МИД РФ. Люди проживают в различных городах на территории всей страны.

Сразу после начала военных действий посольство России организовало работу по установлению контактов со всеми соотечественниками для определения их точной численности и местонахождения. Эта работа сейчас продолжается в круглосуточном режиме.

С учетом этих данных и других обстоятельств во взаимодействии с заинтересованными ведомствами прорабатываются детали эвакуации российских граждан из Ливана. Для обеспечения их беспрепятственного и безопасного выезда установлен контакт с соседними странами.

Работу по координации эвакуационных мероприятий в Палестине и Ливане ведет специально созданный в МИД России оперативный штаб. Прибытие первого самолета с российскими гражданами в Москву ожидается во вторник.

Эвакуация осуществляется через аэропорты других стран, так как несколько дней назад ВВС Израиля разбомбили взлетно-посадочные полосы аэродрома в Бейруте. Своих граждан с территории Ливана уже вывезли Норвегия и Греция. Сейчас своих подданных возвращают на родину власти США и Великобритании. Между тем наблюдаются случаи, когда люди отказываются покидать зону конфликта. Так, почти все 700 граждан Испании, находящихся сейчас в Ливане, отказались от эвакуации.

Стоит отметить также, что сегодня распространилась информация, что корабли ВМФ России могут быть направлены к берегам Ливана для обеспечения безопасной эвакуации россиян из зоны ливано-израильского конфликта. Однако позднее эту возможность отвергли в Министерстве обороны РФ.

Между тем стороны конфликта продолжают вести боевые действия. Сегодня ночью ракеты, выпущенные с территории Ливана, взорвались в израильских городах Афула и Верхний Назарет. По словам израильских военных, обстрелу стали подвергаться территории, лежащие к югу от границы с Ливаном.

Оба города находятся в 40 км от ливано-израильской границы. Примерно на таком же расстоянии от нее расположен г.Хайфа, где в результате недавнего обстрела были убиты восемь человек, передает (С) Associated Press. Накануне группировка "Хезболлах" совершила ракетный обстрел города. Как стало известно, в результате было повреждено здание железнодорожного депо. Восемь убитых являлись израильскими рабочими. В общей сложности "Хезболлах" запустила по территории Израиля 65 ракет, 30 из них упали на территории г.Хайфа.

Тем временем Израиль продолжает наносить удары как по Ливану, так и по палестинским территориям. Так, в результате обстрела г.Триполи 3 солдата ливанской армии погибли, 7 получили ранения. Кроме того, израильские ВВС нанесли сегодняшней ночью ракетно-бомбовые удары по г.Баальбек. Здесь пока нет данных об убитых и раненых. Еще одним объектом бомбардировки стал бейрутский международный аэропорт им.Рафика Харири. В результате попадания ракеты загорелась цистерна с авиационным топливом.

В результате удара израильских Военно-воздушных сил по поселку Айтарун на границе между Израилем и Ливаном были убиты восемь граждан Канады. Об этом сообщил глава МИД Канады Питер Маккей. Еще шесть канадцев ранены, причем они находятся в критическом состоянии. П.Маккей сообщил, что правительство планирует эвакуацию канадских граждан с территории Ливана. Что же касается ПНА, то сегодня Израиль второй раз за последние несколько дней нанес бомбовый удар по зданию МИДа Палестинской автономии в секторе Газа, почти полностью его разрушив. По меньшей мере пять человек получили ранения. Израильские военные ситуацию не прокомментировали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34