Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Путин ответил на вопрос, что важнее — суверенитет или упаковка

Если у России не будет суверенитета, то скоро она будет производить только энергоносители, пеньку и седла, сказал Путин. По его словам, телефоны можно будет купить всегда, но критически важные технологии России никогда не дадут
Маргарита Симоньян и Владимир Путин
Маргарита Симоньян и Владимир Путин (Фото: Александр Рюмин / фотохост-агентство ТАСС)

При принятии решений нужно руководствоваться главным вопросом, что России нужнее — упаковка сегодня или суверенитет и обеспечение развития на будущее, сказал президент Владимир Путин на ПМЭФ.

Во время дискуссии модератор, главред RT Маргарита Симоньян показала Путину белую упаковку от сока, на которой нарисовано изображение цветной упаковки. Она отметила, что это связано с истощением запасов краски и уходом производителей из России. Симоньян также напомнила об уходе Siemens из России, которая поставляла поезда «Сапсан».

«Всегда, при принятии любых решений нужно вычленять главное: что для нас главное — быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее или иметь упаковку сегодня. Если у нас не будет суверенитета, то в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла и продавать кругляк за границу. Это неизбежно», — сказал Путин.

Путин ответил на вопрос, что важнее — суверенитет или упаковка
Video

По его словам, только суверенные страны могут рассчитывать на суверенное будущее. Но это не значит, что Россия должна вернуться на 30–50 лет назад, отметил Путин. «Что касается упаковки, я не думаю, что это такая сложная вещь, что ее нам не смогут заменить или наши партнеры из других стран, которые с удовольствием займут этот рынок рано или поздно, или не сможем мы сделать сами», — сказал президент.

Один из крупнейших в Европе производителей упаковки уйдет из России
Бизнес
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Путин пояснил, что вопрос не в импортозамещении, а в том, чтобы формировать собственные возможности, которые будут основаны на развитии образования, науки и новых инженерных школах.

«Ведь упаковку и прочее, даже телефоны и смартфоны, нам всегда дадут, но нам никогда не давали и не дадут критически важных технологий. Ведь этого нам не давали и раньше, несмотря на безоблачные отношения с нашими партнерами в предыдущие десятилетия. В этом же проблема», — сказал Путин.

По его словам, Россия должна научиться воспроизводить критически важные технологии. «На этой базе мы всегда сможем воспроизводить товары, и упаковки, и телефоны», — пояснил он.

Siemens уйдет с российского рынка
Бизнес
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что российские власти уже начали эксперимент по замещению иностранной упаковки для продуктов российскими аналогами. По словам Абрамченко, самым насущным является вопрос аналогов асептической упаковки Tetra Pak и PurePak (такая упаковка позволяет обеспечивать длительный срок хранения продуктов без консервантов). Эксперимент с целью «поженить» отечественную целлюлозно-бумажную промышленность и производителей продуктов, то есть создать синергетический эффект между лесопромышленниками и пищевой промышленностью, находится в активной фазе, отметила вице-премьер.

На прошлой неделе газета Dagens Nyheter сообщила, что шведские власти запретили Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. По ее данным, несколько шведских компаний, включая Tetra Pak, попросили власти Швеции освободить их от исполнения санкций ЕС, чтобы продолжить экспорт в Россию. Tetra Pak объяснила свою просьбу гуманитарными соображениями, поскольку компания производит упаковки для молока и соков», в том числе для детского питания. Однако власти не сочли эти аргументы убедительными.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Упаковка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40