Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Куратор Госсовета: как Кириенко перестраивает свою команду

Кремлевское управление по обеспечению деятельности Госсовета может возглавить замначальника УВП Александр Харичев, рассказали источники РБК. Это управление недавно перешло под кураторство Сергея Кириенко
Александр Харичев
Александр Харичев (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Смена начальника

В кремлевском управлении по обеспечению деятельности Госсовета может смениться начальник. Не исключено, что новым главой подразделения станет замначальника управления внутренней политики (УВП) Кремля Александр Харичев, рассказали три близких к администрации президента собеседника РБК. Его кандидатура обсуждается как основная, добавили источники.

В УВП Харичев курирует регионы, в которых проходят выборы, и взаимодействие с экспертами, работающими на избирательных кампаниях. Взаимодействие осуществляется через созданный по его инициативе Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Вместе с Харичевым в управление по Госсовету может перейти референт УВП Ольга Аллилуева, отвечающая за мониторинг социально-экономического состояния регионов, добавляют источники РБК.

Харичев и Аллилуева входят в команду Сергея Кириенко. Так, Харичев с ноября 2013 года занимал должность начальника управления по работе с регионами в «Росатоме», который тогда возглавлял Кириенко, и пришел в Кремль через три месяца после того, как тот стал куратором внутриполитического блока, и занял пост замначальника УВП. Кириенко изначально хотел, чтобы Харичев возглавил управление, рассказывали ранее источники РБК, но в итоге начальником стал Андрей Ярин, не входящий в команду первого замглавы администрации. При этом Кириенко и Ярин сработались друг с другом, подчеркивали близкие к Кремлю источники РБК.

Аллилуева — также давняя соратница Кириенко: вместе они работали еще в 1990-х в Нижнем Новгороде. Затем, после того как Кириенко стал премьер-министром, получила должность его советника, а также была его финансовым советником в думской фракции «Союза правых сил», которую нынешний первый замглавы администрации возглавил в 1999 году. В Кремль Аллилуева вернулась в начале прошлого года.

Новый функционал

Назначение Харичева начальником управления по обеспечению деятельности Госсовета может повлечь за собой переход в ведение этой структуры кураторства выборных регионов, сказали два близких к Кремлю источника РБК. Такая конструкция обсуждается, но решения нет, добавили они.

Работа с экспертным сообществом уже закреплена за управлением. В четверг, 14 июня, Владимир Путин подписал указ об оптимизации структуры администрации президента, в соответствии с которым Кириенко стал курировать четыре управления вместо двух. К УВП и управлению по общественным проектам (УОП), закрепленным за ним и раньше, добавились управления по обеспечению деятельности Госсовета и по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Последнее согласно указу преобразовывается в управление по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Четыре вместо двух: как кремлевская оптимизация усилила Кириенко
Политика
Сергей Кириенко 

Указ закрепил за управлением по Госсовету новые функции: оно будет обеспечивать взаимодействие президента с экспертными организациями, заниматься мониторингом и анализом социальных процессов, готовить встречи главы государства и руководства кремлевской администрации с экспертами.

В настоящее время это управление возглавляет Михаил Брюханов. В ведении структуры помимо добавленных Путиным новых функций находятся такие вопросы, как, например, подготовка материалов по выработке госполитики в сфере социально-экономического развития регионов. Подразделение обеспечивает деятельность Госсовета, а также президентского совета по развитию физкультуры и спорта и президентской комиссии по вопросам развития авиации общего назначения и технологий на основе ГЛОНАСС.

Что касается управления внутренней политики, сейчас оно обеспечивает взаимодействие президента с Госдумой и Советом Федерации, политическими партиями, губернаторами, а также курирует выборные процессы на территории страны. При этом официально в положении об управлении не говорится, что оно курирует выборы: там сказано, что одна из функций УВП «сбор и обобщение информации о ходе избирательных кампаний».

Харичев хорошо проявил себя во время президентской кампании и способен возглавить управление, считает политолог Екатерина Курбангалеева. В свою очередь, Кириенко в процессе формирования новой администрации безусловно нужны свои люди на ключевых постах, добавляет эксперт. «Получив четыре управления, Кириенко определенно усилился: до сих пор ни один первый замглавы администрации не курировал сразу четыре управления», — замечает она.

При этом Курбангалеева сомневается, что решение передать в управление по Госсовету кураторство выборных регионов будет принято: «Нелогично вытягивать из УВП такую центровую тему, как избирательные кампании. Что тогда останется в УВП?» — рассуждает она.

Скорее, управление по госсовету будет мониторить социально-экономические процессы в регионах и исполнение майского указа, резюмирует эксперт.

Харичев — сложившийся руководитель, работавший в Кремле еще в бытность куратором внутриполитического блока Владислава Суркова, говорит политолог Андрей Колядин. Во время прежней работы в УВП он отвечал за территориальный блок, затем за регионы в «Росатоме», и поэтому хорошо знает специфику региональной политики, добавляет эксперт.

Кремлевский сюрприз: хроника неожиданных назначений Сергея Кириенко
Фотогалерея 
В апреле 1998 года, после отставки кабинета Виктора Черномырдина, президент Борис Ельцин  (на фото справа)  внес в Госдуму кандидатуру малоизвестного 35-летнего заместителя министра топлива и энергетики на утверждение в должности руководителя правительства РФ. Дума дважды отказывала в согласии на утверждение Кириенко и лишь c третьего раза проголосовала за его кандидатуру.


Ельцин о назначении Кириенко: 

«Я шел к его кандидатуре методом исключения. Но теперь ясно вижу: не зря он с самого начала казался мне наиболее перспективным. В разговоре с Сергеем меня поразил стиль его мышления — ровный, жесткий, абсолютно последовательный. Очень цепкий и работоспособный ум. Внимательные глаза за круглыми стеклами очков. Предельная корректность, отсутствие эмоций. Выдержанность во всем. Есть в нем что-то от отличника-аспиранта. Но это не Гайдар, кабинетный ученый и революционный демократ. Это другое поколение, другая косточка — менеджер, директор, молодой управляющий. Настоящий технократический премьер! То, что нужно сейчас стране...» (Из книги «Президентский марафон», 2000 год)

Если кураторство выборных регионов действительно будет передано в управление по Госсовету во главе с Харичевым, «это будет логично», отмечает Колядин. «У каждого руководителя должна быть возможность выстроить работу вверенных ему подразделений так, как он считает эффективным. Кириенко создает команду, а не ставит задачу, чтобы разные управления мерились силами», — считает он. Например, после прихода Кириенко в Кремль работа со СМИ перешла из ведения УВП в УОП, напоминает эксперт, «и это не сказалось на эффективности работы — оба управления продолжали взаимодействовать друг с другом». То же самое будет и здесь: если выборные территории перейдут под управление по Госсовету во главе с Харичевым, то работа будет строиться в тесном взаимодействии с другими подразделениями, подведомственными первому замглавы администрации, уверен Колядин.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33