Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совфед лишит неприкосновенности челябинского сенатора Цыбко

Два профильных комитета Совета Федерации во вторник рекомендовали верхней палате дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении сенатора Константина Цыбко и лишить его неприкосновенности. Итоговое решение будет принято 18 июня на пленарном заседании Совета Федерации большинством голосов.
Константин Цыбко, сенатор от Челябинской области
Константин Цыбко, сенатор от Челябинской области (Фото: РИА Новости)

Цыбко, представитель Законодательного собрания Челябинской области, подозревается Следственным комитетом России (СКР) в получении взяток в особо крупном размере (ст. 290 Уголовного кодекса).

Как ранее сообщалось на официальном сайте СКР, первый эпизод датируется зимой 2011/2012г. По версии следствия, сенатор получил около 18 млн руб. за содействие местному жителю в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Второй эпизод, по мнению обвинителей, произошел с февраля по май 2012г.: Цыбко получил 10 млн руб. от челябинского предпринимателя за оказание покровительства его бизнесу.

Согласно закону сенатор обладает неприкосновенностью и возбудить в отношении него уголовное дело возможно только после разрешения Совета Федерации. С соответствующим представлением в верхнюю палату обратился генеральный прокурор Юрий Чайка.

Во вторник этот вопрос стал предметом рассмотрения комитета по конституционному законодательству и государственному строительству и комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.

"Члены комитетов большинством голосов рекомендовали палате удовлетворить представление генерального прокурора", - заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его мнению, у Цыбко будут все процессуальные возможности для защиты в уголовном процессе, а комитеты будут, в свою очередь, следить за соблюдением его прав во время предварительного расследования.

Слухи об уходе Цыбко из Совета Федерации появились еще в феврале, после того как президент страны Владимир Путин подписал о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

"Дело основано на показаниях одного человека, заявившего, что якобы передавал Цыбко деньги в Челябинске, и изменившего показания после того, как проверка биллингов показала, что в упомянутые им даты тот отсутствовал в городе", - рассказал РБК собеседник в окружении сенатора. Неприятности Цыбко связаны с желанием властей сменить сенатора от Челябинской области, считает собеседник РБК. По его мнению, неприкосновенность с Цыбко снимут, но судебных перспектив у дела нет, вероятнее всего, будет достигнута договоренность о том, чтобы он сложил полномочия сенатора по собственному желанию.

Сейчас завершается зачистка людей, связанных с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, отправленным президентом в отставку в январе, указал источник. Решение комитетов - политическое, призвано показать, что перед законом все равны - есть дела не только в отношении оппозиционеров, но и в отношении депутатов и сенаторов, считает политолог Евгений Минченко.

В июне 2006г. был лишен неприкосновенности Левон Чахмахчан, сенатор от Республики Калмыкия. За три недели до этого, 2 июня, его задержали оперативные работники во время получения 300 тыс. долл. в офисе авиакомпании "Трансаэро". По версии следствия, эти деньги были первым траншем из общей суммы взятки в 1,5 млн долл. За них Чахмахчан обещал помощь в сокрытие нарушений, выявленных во время проверки Счетной палаты. Но как выяснилось позднее, результаты этой проверки были сфальсифицированы.

Получив разрешение СФ, следствие предъявило Чахмахчану обвинение в мошенничестве. В феврале 2007г. он был арестован Басманным судом, а в июле 2008г. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии. В ноябре 2008г. Верховный суд переквалифицировал действия Чахмахчана на покушение на мошенничество и снизил срок наказания до 7,5 года. В 2001г. он был освобожден условно-досрочно.

В ноябре 2006г. Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Поводом для этого стало занятие сенатора бизнесом. Но спустя два месяца - в январе 2007г. - Изместьев был задержан в аэропорту Бишкека и доставлен в Москву. Его обвинили в организации серии громких убийств и терактов, а также в руководстве кингисепской преступной группировкой.

Среди самых громких преступлений, которые инкриминировались Изместьеву, были покушение на жизнь сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, а также убийства бывшего главного бухгалтера ЗАО "Башнефтехимторг" Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной.

В декабре 2010г. Мосгорсуд признал Изместьева виновным в серии тяжких преступлений и приговорил к пожизненному лишению свободы, которое он сейчас и отбывает.

Анастасия Михайлова, Светлана Бочарова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25