Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным 19 мая
Разговор, по словам Трампа, состоится в 17:00 мск 19 мая. Темами станут урегулирование конфликта на Украине и торговля. Затем Трамп поговорит с Зеленским и членами НАТО
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: White House / Global Look Press)

Телефонный разговор президентов США и России состоится в 10:00 19 мая по времени Вашингтона (17:00 мск). Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

«В понедельник в 10:00 я буду разговаривать по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Темы будут следующие: прекращение «кровавой бани», <...> а также торговля. Потом я поговорю с президентом Украины Владимиром Зеленским», — написал он заглавными буквами.

Затем, по словам Трампа, состоится совместный разговор его и Зеленского с «различными членами НАТО».

«Надеюсь, этот день будет продуктивным, будет объявлено прекращение огня и закончится эта очень жестокая война», — заключил республиканец.

Лавров обсудил с Рубио итоги переговоров в Стамбуле
Политика
Сергей Лавров

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Разговор состоится через три дня после переговоров России и Украины в Стамбуле. Это была первая очная встреча сторон за три года.

В Стамбуле делегация Киева запросила прямые переговоры между президентами России и Украины, Москва «приняла этот запрос к сведению». Стороны анонсировали обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000» в ближайшее время и разработку видения того, как каждая сторона представляет потенциальное прекращение огня. Москва и Киев обменяются перечнями условий перемирия, уточнял Песков.

Вашингтон поддержал договоренности, которых достигли Москва и Киев, в том числе обмен пленными. Глава МИД России в разговоре с госсекретарем США Марко Рубио отметил, что Украина согласилась с предложением возобновить переговоры в Стамбуле благодаря американскому содействию.

Путин и Трамп дважды созванивались после начала второго срока республиканца. Первый разговор состоялся 12 февраля, второй — 18 марта. В обоих случаях главы государств обсуждали урегулирование конфликта на Украине.

США после прихода к власти администрации Трампа активно предпринимают попытки выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. Трамп не раз говорил, что конфликт не начался бы при избрании его на второй срок в 2020 году. Президент США заявлял, что пытается положить конец боевым действиям, чтобы «спасти много жизней». В Кремле отмечали, что подход Трампа к урегулированию на Украине импонирует Москве.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Трамп обвинил CNN и NYT в попытке принизить удары по Ирану Политика, 05:17
Стармер заявил о передаче Киеву ракет за счет замороженных активов Москвы Политика, 05:01
США решили возобновить работу посольства в Израиле Политика, 04:54
Уиткофф заявил, что США не позволят Ирану обогащать уран в рамках сделки Политика, 04:28
Politico узнало дату встречи Трампа и Зеленского Политика, 04:02
Эксперты оценили работу СБ в Шереметьево после нападения на ребенка Общество, 03:48
Депортированный из Венгрии украинский шпион попросился в Россию Политика, 03:18
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 03:01
Путин изменил перечень относящихся к гостайне сведений Политика, 02:50
В Тихом океане затонуло загоревшееся судно с 3 тыс. автомобилей Общество, 02:28
Командирам частей разрешили отправлять военных на гауптвахту без суда Политика, 01:43
Эрдоган обсудил с Трампом Украину и Ближний Восток Политика, 01:35
Орбан рассказал, какие страны не хотят видеть Зеленского на саммите НАТО Политика, 01:32
Во всех российских аэропортах сняли ограничения Политика, 01:17