Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Коммерсантъ» назвал Швейцарию возможным местом встречи Путина и Байдена

По информации источников издания, президенты России и США могут встретиться в Швейцарии, однако город пока неизвестен. Москва еще не дала согласия на саммит, повестку встречи должны обсудить главы внешнеполитических ведомств
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Если переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоятся, то местом их проведения может стать Швейцария, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. При этом собеседники издания уточнили, что окончательное решение еще не принято и многое будет зависеть от предстоящих переговоров главы Госдепа Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова.

По словам источников газеты в госструктурах, Блинкен и Лавров должны 19–20 мая встретиться и обсудить перспективы саммита «на полях» министерского заседания Арктического совета в Рейкьявике. Москва официального согласия на предложение Байдена провести прямые переговоры с Путиным еще не дала, Кремль «продолжает взвешивать все за и против». «С одной стороны, встреча в верхах может способствовать деэскалации в отношениях двух стран, а с другой — есть риск, что Вашингтон постарается использовать ее для нравоучений, в том числе публичных», — пишет газета.

12 мая Лавров и Блинкен поговорили по телефону и условились, что проведут в Рейкьявике отдельную встречу «для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня». Они также обсудили график «других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита», сообщили в МИДе.

Представитель Госдепа США Нед Прайс после этого разговора заявил, что в Рейкьявике главы внешнеполитических ведомств обсудят весь спектр отношений между двумя странами.

Кремль ответил на вопрос о формате встречи Байдена и Путина
Политика
Джо Байден

«И мы пытаемся понять, можем ли выйти на отношения с Москвой, которые будут более стабильными и более предсказуемыми. И это будет находиться в центре внимания на встрече [Лаврова и Блинкена] на следующей неделе в Исландии», — пояснил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 мая заявил, что формат встречи президентов России и США будет определен эпидемиологами. «Она (встреча. — РБК) также будет отдельным предметом для рассмотрения эпидемиологов», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что возможным местом встречи президентов России и США может стать Вена. «Мы уже находимся в контакте с российской и американской сторонами, если такая встреча действительно состоится. Есть несколько городов, которые в настоящее время имеют право на участие, и Вена — один из них», — отметил тогда Курц.

Вице-премьер Чехии Ян Гамачек 14 апреля заявил, что встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена можно провести в Праге. «Я дал указание нашим послам в Вашингтоне и Москве предложить Прагу в качестве возможного места встречи», — сказал он тогда. Однако 15 апреля США ввели очередную порцию санкций против России, а 17 апреля власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности ко взрывам на складе боеприпасов в 2014 году и выслали 18 российских дипломатов. Это стало началом дипломатического конфликта между странами.

Телефонный разговор Байдена и Путина, в ходе которого президент США предложил провести двустороннюю встречу, состоялся 13 апреля. На следующий день Кремль заявил, что говорить о подробностях встречи Байдена и Путина пока преждевременно. Дату, место и конкретные темы личных переговоров президентов Джо Байдена и Владимира Путина стороны определят в ходе консультаций по дипломатическим каналам, пояснил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29