Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернатор Тюменской области стал кандидатом на пост главы Минстроя

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев стал одним из основных претендентов на пост главы Минстроя. Кандидат в министры считается фигурой, близкой к мэру Москвы
Владимир Якушев
Владимир Якушев (Фото: Максим Слуцкий / ТАСС)

Человек Собянина

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев стал одним из основных претендентов на пост министра строительства России. Об этом рассказали источники «Дождя» и «РИА Новости», информацию РБК подтвердил источник, близкий к администрации президента, и собеседник, близкий к правительству. Вероятность назначения Якушева на пост главы Минстроя источник, близкий к правительству, оценил как высокую.

Губернатор Тюменской области является человеком Сергея Собянина, ранее говорили РБК источники в Кремле и близкие к администрации президента. Якушев сменил Собянина на посту губернатора Тюменской области после того, как тот был назначен главой администрации президента. До этого Якушев исполнял обязанности главы города Тюмени.

«Ни слова об этом не слышала», — сказала «Дождю» пресс-секретарь тюменского губернатора Ольга Фролова, отвечая на вопрос о возможном переводе губернатора в правительство. «В Минстрое России нет данной информации, так как окончательное решение по кандидатуре принимается премьер-министром и президентом страны», — прокомментировали РБК в пресс-службе ведомства.

Министр по реновации

Назначение Якушева министром строительства может помочь внедрить реновацию в регионы по примеру Москвы, и у властей есть такая задача. Об этом РБК сказал соучредитель консорциума «I-Renovation» Александр Вайсфельд. По его мнению, реновация насытит рынок жильем и сделает его доступным. «Если принять предложенный проект реновации, в том числе в их экономической части, в качестве стартовой дорожной карты [для регионов], то это осуществимо, и огромное количество россиян сможет получить свое жилье при жизни», — подчеркнул он.

С ним не согласен старший научный сотрудник лаборатории исследований бюджетной политики РАНХиГС Александр Дерюгин. По его мнению, развитие реновации в регионах возможно, но лишь в некоторых из них, и назначение соратника Собянина Якушева главой Минстроя никак не повлияет на эти процессы.

«Наверное, кто-то из регионов может себе это позволить, та же Тюменская область. Подавляющее большинство не потянет. Федеральный центр на это денег не даст, потому что у него самого их нет. Это будет вялотекущий процесс, может, примут программу, но реализовывать будут медленно», — сказал эксперт РБК.

По его мнению, столичная реновация была следствием желания Москвы увеличить расходы при профицитном бюджете из-за введения централизации в федеральный бюджет 1 п.п. ставки налога на прибыль из 18% региональных в пользу наименее обеспечен​ных субъектов России.​

Изменения в правительстве. Главное к этому моменту
Политика
Фото:Дмитрий Астахов / ТАСС

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России было образовано указом президента 1 ноября 2013 года из Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Ведомство возглавил Михаил Мень, в 1993 году избравшийся депутатом Мособлдумы, а в 1995 году ставший депутатом Госдумы от «Яблока». В 2000-х годах Мень занимал должностb вице-губернатора правительства Московской области и заместителя мэра Москвы. С 2005 по 2013 год возглавлял Ивановскую область.

Назначение для Мутко

​18 мая премьер-министр Дмитрий Медведев представит президенту Владимиру Путину предложения по министрам.

В случае назначения Якушев будет подчиняться Виталию Мутко, которого Медведев ранее предложил назначить вице-премьером по строительству. «Еще одна интересная идея, которая существует с учетом опыта и с учетом персональных характеристик, в то же время имея в виду то, что мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства», — говорил Медведев 7 мая в Думе, представляя кандидатуру Мутко фракции «Единая Россия».

Мутко являлся министром спорта России с 2012 по 2016 год. 19 октября 2016 года был назначен заместителем председателя правительства, курировал вопросы спорта. Он принимал участие в строительстве спортивной инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу-2018. В прошлом декабре Олимпийский комитет пожизненно запретил Мутко посещать Олимпийские игры в связи с обвинениями в его причастности к формированию в России «государственной допинговой программы».

До мая 2018 года в кабмине Медведева вопросы жилищной политики, рынка жилья и развития моногородов курировал Игорь Шувалов, а регулирования в сфере строительства — Дмитрий Козак.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49