Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Sky News рассказал о допросах Сергея Скрипаля британскими следователями

Британские следователи продолжают допрашивать бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Как сообщает Sky News, спецслужбы устанавливают подробности его поездок за границу. Экс-полковник до сих пор находится в больнице
Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль (Фото: Юрий Сенаторов / «Коммерсантъ»)

Следователи Великобритании по мере выздоровления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля допрашивают его в больнице. Об этом без указания источников информации сообщает Sky News. По данным телеканала, сотрудники британских правоохранительных органов хотят больше узнать о жизни Скрипаля в Великобритании, а также о его последних действиях перед отравлением.

В частности, допрос, как указывает Sky News, идет на темы регулярных поездок экс-работника ГРУ в Лондон и за границу, а также о «ежемесячных встречах» Скрипаля в ресторане в Солсбери с его «предполагаемым бывшим куратором из [британской секретной разведывательной службы] MI6». Остальных подробностей происходящего телеканал не уточняет, отмечая, что Скрипаль до сих пор находится в больнице.

Ранее газета The New York Times и чешское издание Respekt сообщали, что в 2016 и 2012 годах бывший полковник ГРУ ездил в Эстонию и Чехию соответственно. В первом случае, по информации собеседников издания, во время визита он встречался с сотрудниками эстонских спецслужб. Во втором же случае, отмечала газета Respekt, после поездки в Прагу Скрипаль «как минимум один раз» вел переговоры с представителями чешских спецслужб на территории Великобритании. Подробности и темы этих встреч неизвестны, отмечали источники газет.

NYT сообщила о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами
Политика

​Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери 4 марта. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод политик, к отравлению «с большей долей вероятности» была причастна Москва. Однако в России эти обвинения неоднократно отрицали.​

10 апреля стало известно о том, что дочь экс-сотрудника ГРУ выписали из больницы. Главврач Кристин Бланшар тогда замечала, что Юлия Скрипаль не хочет, чтобы ее беспокоила пресса. За пять дней до своего выздоровления россиянка сделала официальное заявление, в котором рассказала, что пришла в себя неделю назад. Других сообщений от нее до сих пор не поступало.

Глава Минобороны Чехии уволила директора тестировавшего «Новичок» НИИ
Политика
Карла Шлехтова

В 2006 году в России Скрипаль был осужден на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Лондона. Тогда же бывшего полковника ГРУ лишили всех званий. Спустя четыре года, в 2010 году, президент России подписал указ о помиловании Скрипаля. Его и еще троих россиян, осужденных в России за шпионаж в пользу США и Великобритании, тогда обменяли на десятерых агентов российских спецслужб, которые были задержаны в США в июне 2010 года​.

Фото: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Видео: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Video

Великобритания после этого предоставила Скрипалю пенсию и гарантии поддержки в случае возникновения жизненных проблем. После переезда в Солсбери Скрипаль, как отмечала ранее The New York Times, содействовал разведке MI-6 в раскрытии российских агентов за границей. В частности, по данным издания, ему было разрешено общаться с представителями спецслужб из партнерских стран.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35