Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российского шпиона Ханссена обвинили по 21 пункту

Федеральное "Большое жюри" США предъявило обвинение Роберту Ханссену, сотруднику ФБР, арестованному в феврале нынешнего года по подозрению в шпионаже в пользу России.
Российского шпиона Ханссена обвинили по 21 пункту

Роберт Ханссен является третьим за всю историю Федерального бюро расследований США агентом, обвиненным в работе на иностранную разведку. Предполагается, что он работал на советскую (затем российскую) разведку около 15 лет, за что получил в общей сложности около 1,4 млн долларов (600 тыс. долл. наличными и драгоценностями, 800 тыс. долл. - на счетах российских банков). Ханссен так и не признал себя виновным и по-прежнему отказывается сотрудничать со следствием. Перед судом он предстанет 1 июня.

По сообщению министерства юстиции страны, Ханссену предъявлено обвинение по 21 пункту. Как подчеркивается в документе, его деятельность нанесла "серьезнейший ущерб безопасности Соединенных Штатов". 7 из предъявленных обвинений влекут за собой в случае признания обвиняемого виновным приговор к пожизненному тюремному заключению, по 14 пунктам Ханссену грозит высшая мера наказания - смертная казнь. Кроме того, возможен еще и штраф на сумму в пределах 250 тысяч долларов.

Ранее в Соединенных Штатах был опубликован список секретных документов и информации, в передаче которых России обвиняют Ханссена. Список обширный. Прежде всего, речь идет о выдаче имен шести советских (российских) граждан и агентов, тайно работавших на США (помимо ранее упоминавшихся трех агентов КГБ, двое из которых были расстреляны). Агент ФБР также передавал России информацию о ряде технических операций: данные о месторасположении электронных средств слежения и объектах слежения разведки США; данные о некой "полномасштабной технической программе огромной ценности и важности для правительства США" (вероятно, имеется в виду создание тоннеля под советским, позже российским посольством в Вашингтоне); данные о технических возможностях связи, имеющихся в распоряжении американской разведки.

Далее Ханссену вменяется в вину передача документов, связанных с программой двойных агентов ФБР; полным собранием досье на потенциальных объектов для вербовки для работы на США; исследованиями, касающимися вербовочных операций Комитета госбезопасности (КГБ) против Центрального разведывательного управления (ЦРУ); аналитическими оценками усилий КГБ по сбору информации об отдельных американских ядерных программах; аналитическими оценками ЦРУ верховного руководства КГБ; аналитическими оценками ЦРУ внешней угрозы для американских секретных правительственных программ; а также других "секретных документов исключительной важности".

ФБР обвиняет Ханссена в раскрытии ряда контрразведывательных технологий, источников и методов работы этого ведомства, данных об операциях ФБР, информации о деятельности ФБР, направленной против КГБ и российских служб внешней разведки, а также методов, которые позволяли обеспечить безопасность от наблюдения ФБР, и данные о том, за кем велась слежка. И, наконец, якобы именно Роберт Ханссен предупредил КГБ о том, что офицер внешней разведки США Феликс Блоч является объектом расследования ФБР по обвинению в шпионаже в пользу России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31