Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Володин предложил Зеленскому решения конфликта

Спикер Госдумы, отвечая на слова президента Украины о готовности обсуждать с Москвой членство в НАТО и статус Крыма только после прекращения огня и вывода войск, заявил, что тот пытается выиграть время, прося НАТО о военной помощи
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спикер Госдумы Вячеслав Володин увидел в заявлениях президента Украины Владимира Зеленского попытки выиграть время. Так он в Telegram ответил на слова украинского лидера о готовности Киева обсуждать с Москвой вопрос о вступлении Украины в НАТО и статусе Крыма только после прекращения огня и вывода войск.

«Так же он говорил до переговоров в Турции, когда наши военные стояли под Киевом. Россия сократила активность на этом направлении, отвела войска. После чего появилась инсценировка в Буче и другие провокации», — написал Володин в Telegram. По его словам, Киев отказался от выполнения взятых на себя обязательств. «Сегодня предлагается тот же сценарий. Причина его очевидна. Хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью», — считает парламентарий.

Володин предложил украинскому лидеру, если тот «думает о гражданах Украины», немедленно вывести войска из Донецкой и Луганской народных республик и зафиксировать обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, а также по демилитаризации и денацификации страны.

Накануне Зеленский описал возможный мирный договор с Россией. По его мнению, он должен состоять из двух документов: в одном будут закреплены гарантии безопасности для Украины, в другом — «непосредственно ее отношения с Российской Федерацией».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

24 февраля президент Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации». Помимо этого Москва добивается статуса Украины как нейтрального государства, ее внеблоковости, а также признания Крыма, ДНР и ЛНР. Глава российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента Владимир Мединский сообщал, что Киев предлагает вариант нейтрального демилитаризованного государства по примеру Швеции или Австрии (страна не вступает ни в один из военных блоков, при этом она может иметь собственную армию). В Кремле заявляли, что этот вариант рассматривается как компромиссный. Киев, в свою очередь, добивается прекращения боевых действий, вывода войск и гарантий безопасности.

В конце марта в ходе переговоров в Стамбуле Киев передал Москве предложения по урегулированию конфликта. По словам главы украинской делегации Давида Арахамии, Киев хочет гарантий по аналогии со статьей 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне, она означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. В таком случае украинская сторона зафиксирует внеблоковый и безъядерный статус.

Помимо этого Украина предложила России решить вопрос принадлежности Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а Донбасса — на встрече президентов. Киев обещал, что принадлежность этих регионов не будет оспорена военным путем, и выражал готовность пойти на то, чтобы требуемые им гарантии не распространялись на Крым и Донбасс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16