Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Политика ,  
0 

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

По мнению Константина Арановского, Советский Союз был незаконно созданным государством, а его власти несут ответственность за многочисленные преступления
Константин Арановский
Константин Арановский (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Судья Конституционного суда России Константин Арановский в особом мнении по одному из принятых решений заявил, что страна не является правопреемницей Советского Союза, а заменяет на своей территории «незаконно созданное государство», сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, так Арановский решил прокомментировать решение КС о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. По мнению судьи, реабилитацию жертв репрессий нельзя рассматривать как возмещение вреда виновником.

«Уже это одно делает спорным правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний», — написал Арановский.

Судья заявил, что Россия не должна замещать собой «государство павшего социализма», поскольку советская власть несет вину за разного рода непростительные злодеяния, «начиная со свержения законной власти Учредительного собрания». «Не быть ей правопредшественницей правовой демократии», — добавил он.

При этом Арановский заявил, что после «реконструкции суверенной государственности» Россия должна восстанавливать справедливость «ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию».

Судья также привел в пример Германию и Чехию, где законодательно осуждены действия коммунистических режимов.

В то же время Арановский подчеркнул, что сказанное им не отменяет членства России в международных организациях.

В беседе с РБК эксперты оценили мнение Арановского. Так, исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко напомнил, что особое мнение одного из судей КС не имеет такой же юридической силы, как решение всего суда, однако может использоваться юристами при формировании правовых позиций.

Юристы оценили предложение судьи не считать Россию правопреемницей СССР
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Юрист Enforce Law Company Владимир Черненко счел, что позиция Арановского «на первый взгляд, носит откровенно абсурдный характер», поскольку именно в силу правопреемства России действуют многие правовые акты СССР и международные соглашения. Однако, по мнению Черненко, Аграновский имел в виду другое. «Особое мнение судьи не об этом. Судья считает необходимым разорвать существующую историко-юридическую преемственность между политическими преступлениями, совершенными советскими властями, и существующей на сегодняшний день демократической Россией», — пояснил он.

Специальный советник коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин счел, что позиция Арановского — это выборочное правопреемство, в котором можно отказываться от части обязательств. «Но общее международное право не позволяет правопреемнику выборочно отказаться от ответственности за деструктивные деяния предшествующей власти», — напомнил он.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Politico узнала об опасениях Киева о нехватке средств после декабря Политика, 01:45
Госдеп заявил о достижении «дна бочки» в оказании военной помощи Украине Политика, 01:34
Умер последний петербургский генерал КГБ Алексей Кедров Политика, 01:10
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Вице-премьер сочла экономику Украины заложником Польши из-за блокады КПП Политика, 00:45
Жена экс-мэра Нижнего Новгорода передала производство хохломы властям Политика, 00:43
Лех Валенса попал в больницу с коронавирусом Политика, 00:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Посол Израиля в России анонсировал завершение миссии Политика, 00:15
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
«М.Видео» сменила логотип Технологии и медиа, 00:00
Глава «М.Видео-Эльдорадо» — РБК: «Самые сложные времена уже прошли» Технологии и медиа, 00:00
Нетаньяху заявил о ликвидации командиров половины батальонов ХАМАС Политика, 05 дек, 23:57
В Европе задержали двух из пяти предполагаемых организаторов побега Усса Политика, 05 дек, 23:54
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 05 дек, 23:43