Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Договор России и Ирана закрепил, что делать сторонам в случае агрессии

Договор России и Ирана закрепил действия сторон в случае агрессии
Москва и Тегеран вместе будут противодействовать применению односторонних принудительных мер, в том числе экстерриториального характера. Они также будут сотрудничать для создания независимой платежной инфраструктуры
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, заключенный в Кремле президентами Владимиром Путиным и Масудом Пезешкианом, предполагает укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны. Документ опубликован на сайте Кремля.

«В случае если одна из сторон подвергнется агрессии, другая не должна оказывать никакой военной или иной помощи агрессору, способствующей продолжению агрессии, и будет содействовать тому, чтобы возникшие разногласия были урегулированы на основе Устава ООН и других применимых норм международного права», — говорится в договоре.

Документом также предусматривается, что Москва и Тегеран вместе противодействуют применению односторонних принудительных мер, в том числе экстерриториального характера. Их введение в договоре названо «международно-противоправным и недружественным деянием».

Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве
Политика
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин

«Участники соглашения также предпринимают шаги по ограничению распространения информации, которая может быть использована такой третьей стороной для введения и эскалации таких мер», — говорится в документе.

Договор предполагает, что для укрепления нацбезопасности и противодействия угрозам «службы разведки и безопасности сторон обмениваются информацией и опытом и повышают уровень своего сотрудничества».

Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с Ираном
Экономика
Владимир Путин

Москва и Тегеран также развивают сотрудничество для создания независимой платежной инфраструктуры, двусторонних расчетов в нацвалютах и укрепления прямого межбанковского сотрудничества.

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Путин и Пезешкиан подписали 17 января. Он состоит из преамбулы и 47 статей.

О запланированном визите Пезешкиана в Москву посол Ирана Казем Джалали объявил 26 декабря 2024 года. В середине ноября того же года посол заявил, что договор о партнерстве уже готов, однако его подписание откладывалось из-за гибели бывшего президента Ирана Эбрахима Раиси.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Рубен Варданян объявил голодовкуПолитика, 17:36
В Карачаево-Черкесии нашли тела погибших при сходе лавины туристовОбщество, 17:35
ЦБ опустил официальный курс доллара ниже ₽91Инвестиции, 17:32
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал престижного турнира в ДубаеСпорт, 17:30
В Северной Осетии остановили поиски пропавших туристовОбщество, 17:17
Путин заявил о желании подготовленной встречи с ТрампомПолитика, 17:16
Северная пенсия: стаж для женщин и мужчин, размер, как получитьИнвестиции, 17:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Мосгордума приняла закон о штрафах за несоблюдение облика зданийНедвижимость, 17:05
В Армении создадут комиссию для пересмотра стратегии нацбезопасностиПолитика, 17:02
Путин сообщил, что российская бригада перешла границу с Сумской областьюПолитика, 17:00
Лавров напомнил, что формат «три плюс три» для Грузии открытПолитика, 16:55
Путин возложил цветы к памятнику СобчакуПолитика, 16:51
Путин заявил о готовности вернуться к переговорам по УкраинеПолитика, 16:50