Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

ФБР проверит финансирование участников атаки на Капитолий из-за границы

Поводом для этого стало перечисление крайне правым активистам $500 тыс. из Франции за месяц до беспорядков в Вашингтоне. ФБР не исключает, что другие страны — Россия, Иран, Китай — могли влиять на политические силы в США
Фото: Leah Millis / Reuters
Фото: Leah Millis / Reuters

Американское Федеральное бюро расследований начало изучать источники финансирования экстремистов, которые спланировали и организовали атаку на Капитолий в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на действующего и бывшего сотрудников ФБР.

ФБР заинтересовали возможные перечисления средств нападавшим на здание конгресса из-за рубежа. В частности, речь идет о перечислении $500 тыс. в биткоинах ультраправым активистам перед штурмом Капитолия. По словам собеседников NBC, перевод сделал гражданин Франции.

Источники телеканала отметили, что расследование активизировалось в том числе из-за подозрений о влиянии на политических экстремистов в США со стороны России, Ирана и Китая. Эти страны, как заявили собеседники NBC, используют ситуацию в Соединенных Штатах в своих интересах. При этом ФБР не считает, что Москва спонсировала участников беспорядков в Вашингтоне 6 января.

Однако криптовалютные переводы стали дополнительным стимулом для бюро начать проверку возможного вмешательства в политические процессы в Америки из-за рубежа.

Ранее в январе разработчик программного обеспечения по борьбе с отмыванием денег Chainalysis сообщал, что за месяц до нападения на Капитолий американские ультраправые активисты получили крупное пожертвование на сумму около $522 тыс. в биткоинах.

Перевод был сделан 8 декабря 2020 года на 22 электронных кошелька, большинство из которых принадлежит крайне правым активистам. В частности, лидер ультраправой группировки Groypers Ник Фуэнтес получил почти $250 тыс. Он был на митинге в поддержку действующего президента Дональда Трампа 6 января, а затем был замечен у здания конгресса, когда начался его штурм.

Chainalysis сообщал, что перечисление сделал некий программист из Франции, имя которого не раскрывалось. После этого французское издание 20 minutes выяснило, что 35-летний ИT-разработчик из Франции сделал перевод перед самоубийством.

Из этических соображений издание не называет имени жертвователя. Однако оно приводит его предсмертную записку, которая была автоматически опубликована в блоге француза уже после его смерти. В ней говорится, что программист на протяжении последних восьми лет страдал от проблем со здоровьем, а в последнее время столкнулся с тяжелой депрессией. В связи с этим он решил уйти из жизни, а «свое скромное состояние завещать определенным целям и определенным людям».

Ультраправым перечислили $500 тыс. в биткоинах перед штурмом Капитолия
Политика
Фото:Andrew Harnik / AP

6 января после митинга в поддержку Трампа его участники прорвались на территорию Капитолия и проникли внутрь здания, где в тот момент шло заседание конгресса об утверждении Джо Байдена избранным главой государства. В результате штурма здания погибли пять человек, в числе которых один полицейский. После разгона протестующих власти США завели десятки уголовных дел о внутреннем терроризме и задержали более 100 участников беспорядков.

Как заявил Байден, штурм Капитолия и беспорядки в Вашингтоне были спланированы политическими экстремистами, которых подстрекал Трамп. В связи с этим палата представителей конгресса объявила действующему президенту импичмент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41