Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Поклонская ответила на призыв прокуратуры Украины пообщаться о госизмене

Отвечая на приглашение украинской генпрокуратуры «пообщаться о госизмене», Наталья Поклонская призвала ее перестать «заниматься одурманиванием народа Украины». Ранее Юрия Луценко она попросила завести дело на Петра Порошенко
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Депутат российской Госдумы Наталья Поклонская, ранее занимавшая должность генпрокурора Крыма, ответила на «приглашение» Генпрокуратуры Украины приехать в Киев и «пообщаться на темы государственной измены и запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа».

Ранее, 16 января, на имя главы украинского надзорного ведомства Юрия Луценко она написала запрос, в котором попросила его завести уголовное дело на президента страны Петра Порошенко. Политика, по мнению российского парламентария, можно обвинить в дискриминации и нарушении прав русскоязычного населения на Украине. Кроме того, преступниками в своем обращении Поклонская назвала экс-премьера республики Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова и главу СБУ Валентина Наливайченко (они, как считает депутат, виновны в захвате власти, терактах и массовых беспорядках).

«Вне всех сомнений и оговорок представители Генпрокуратуры Украины с большим удовольствием пообщаются с экс-прокурором аннексированного Крыма Натальей Поклонской на темы государственной измены и запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, а также сформулируют эксклюзивные ответы на ее искренние вопросы в случае прибытия последней по адресу: город Киев, ул.Дегтяревская, 31-а.», — ответил на это Поклонской представитель украинского надзорного ведомства Андрей Лысенко.

«Предполагаю, что подобный красноречивый, но далекий от сути ответ с щедрым предложением компенсации проезда в Киев связан с непродолжительным периодом службы пресс-секретаря в органах прокуратуры», — отреагировала на это российский депутат (цитата по «РИА Новости»). «Предлагаю вернуться к существу моего заявления и рассмотреть его в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, а не продолжать заниматься одурманиванием и уничтожением украинского народа и страны, превращая ее в руины хваленой «евроинтеграции», — добавила она, заметив также, что ее письмо Луценко никак «не относится к просьбе оплатить или компенсировать проезд и проживание в Киеве».

В прокуратуре Украины пообещали «с удовольствием пообщаться» с Поклонской
Политика

«Подобную щедрость предложила бы обратить в доход обворованного указанными мной должностными лицами государства для возможности принятия решения по ходатайству моих адвокатов о моем допросе по видеоконференцсвязи, в соответствии с требованиями УПК Украины», — заключила Поклонская.

В период с марта 2014 года по октябрь 2016-го она занимала должность прокурора Республики Крым. В этот период на полуострове состоялся референдум о присоединении к России. ​Впоследствии Поклонская была избрана депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия». В связи с этим в сентябре 2016 года украинская прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные дела в отношении депутатов российской нижней палаты парламента, избранных на территории Крыма. Поклонскую в надзорном ведомстве, в частности, обвинили в государственной измене.

Позже, в декабре прошлого года, прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что Наталья Поклонская также совершила «военное преступление», запретив деятельность «Меджлиса крымских татар» (деятельность этой организации в апреле 2016 года запретил Верховный суд Крыма — по иску Поклонской он признал ее экстремистской).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43