Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Пауэлл: Иранское досье необходимо передать в Совбез

Бывший государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил в интервью британской Би-би-си, что так называемое "иранское досье" необходимо передать на рассмотрение Совета Безопасности ООН. По его словам, пока вопрос о том, что в данном случае решит СБ ООН, остается открытым.
К.Пауэлл: Иранское досье необходимо передать в Совбез

Как полагает экс-госсекретарь, вопрос о введении санкций зависит от того, какими рычагами располагает СБ ООН для того, чтобы заставить Иран изменить свое поведение. О начале военной операции в отношении Ирана речь пока не идет, однако такую возможность никогда нельзя исключать, заметил бывший глава внешнеполитического ведомства США.

К.Пауэлл также выразил серьезную озабоченность последними действиями Ирана. По словам К.Пауэлла, Тегеран не сумел разубедить Запад в том, что иранские ученые не разрабатывают ядерное оружие. Напротив, бывший госсекретарь убежден, что, имея ядерную программу в течение стольких лет, Иран двигается в определенном направлении - разработки ядерного вооружения и средств его доставки, передает АР.

Несмотря на то, что в переговорах с Тегераном пока еще "есть место для дипломатических шагов и политических действий", К.Пауэлл отметил, что рассматривает передачу иранского дела в Совбез ООН как возможность заставить Иран серьезнее отнестись к вопросу о ядерной программе.

Напомним, что 16 января на многосторонних переговорах в Лондоне ЕС выступил с предложением о созыве чрезвычайного заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) уже 2-3 февраля 2006г. В черновике резолюции также содержится призыв к главе МАГАТЭ Мохаммеду эль-Барадеи передать "иранское досье" на рассмотрение Совета Безопасности. Кроме того, стороны пришли к мнению, что Иран должен немедленно приостановить все работы, проводимые им на ядерных объектах. В переговорах принимали участие высокопоставленные представители МИД Великобритании, Франции, Германии (так называемой "евротройки", выступающей от лица ЕС в переговорах с Ираном), а также России, США и Китая.

На минувшей неделе представители "евротройки" выступили с инициативой о созыве экстренного собрания МАГАТЭ для дальнейшей передачи "иранского досье" на рассмотрение Совбеза ООН в ответ на возобновление Ираном ядерных исследований 11 января с.г.

США и страны Запада подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и требуют, чтобы весь процесс добычи, обогащения и использования урана находился под их контролем. Иран отказывает им и настаивает на своем праве заниматься обогащением урана в мирных целях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28