Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Аббас: Выборы в ПНА должны пройти в ближайшее время

Президентские и парламентские выборы в Палестинской автономии должны быть проведены в ближайшее время, утверждает председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Помощник М.Аббаса Ясер Абед Раббо сообщил, что дата выборов будет назначена в течение недели, а сами выборы пройдут не позднее чем через 3 месяца, передает (C) Associated Press.
М.Аббас: Выборы в ПНА должны пройти в ближайшее время

В ходе консультаций ООП и М.Аббас пришли к выводу, что роспуск парламента и досрочные выборы являются единственно возможным выходом из кризиса, который сложился в автономии после провала переговоров о создании правительства национального единства.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что имеет право распустить правительство, возглавляемое группировкой "Хамас". "Я подписал декрет о формировании правительства, и я могу его отменить", - сказал он. Во время обращения к палестинскому народу он также обвинил "Хамас" в нежелании создать единое национальное правительство.

М.Аббас заявил, что достичь единой точки зрения с "Хамас" по основным проблемам Палестинской автономии почти невозможно, поскольку "на все предложения они реагируют отрицательно".

М.Аббас также подчеркнул, что, по его мнению, роспуск правительства не приведет к гражданской войне. "Они не могут нас этим напугать", - заявил глава ПНА.

В свою очередь группировка "Хамас" назвала решение М.Аббаса о проведении выборов "незаконным". "Мы отказываемся от этого призыва и считаем, что М.Аббас не имеет на это права", - заявил представитель "Хамас" Мушир аль-Масри. А в официальном заявлении боевики заявили: "Палестинское правительство отказывается от проведения досрочных выборов и считает, что призыв М.Аббаса противоречит интересам палестинского народа".

Несмотря на относительно мирную риторику, М.Аббас наращивает вооруженные силы, готовясь к возможным столкновениям. Так, за последние два года численность вооруженных сил практически удвоилась. На настоящий момент в рядах военизированного крыла движения ФАТХ служат 4 тыс. человек против 5 тыс. 600 боевиков у "Хамас". Рост вооруженных сил ФАТХ связан с увеличением средств, выделяемых США. Как заявила недавно госсекретарь США К.Райс, таким образом американская администрация хочет гарантировать победу ФАТХ в любом силовом противостоянии с "Хамас".

В связи с этим депутат палестинского парламента от "Хамас" Мушир аль-Масри обвинил Белый дом в попытке разделить народ Палестины и призвал М.Аббаса не принимать "помощь на политических условиях". Цель этой помощи, по его словам, - сломить сопротивление палестинцев.

Умеренная партия ФАТХ М.Аббаса и радикальное движение "Хамас", которое представляет действующий премьер Исмаил Хания, в течение последнего месяца пытались сформировать новый кабинет министров в надежде, что это приведет к снятию экономической блокады автономии. После того как переговоры завершились безрезультатно, ООП призвала И.Ханию уйти в отставку. Палестинский премьер несколько раз публично отказывался покидать свой пост, повторяя, что движение "Хамас" не намерено поддаваться на давление Запада и признавать Израиль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50