Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал, что послы стран НАТО проведут встречу 16 ноября

Reuters: послы стран НАТО проведут экстренную встречу 16 ноября по просьбе Польши
Польша попросила провести встречу послов стран НАТО на основании ст. 4 устава альянса, уточнили источники агентства. В данной статье говорится, что участники блока будут вести консультации при угрозе безопасности одного из них
Фото: Fabio Frustaci / EPA / ТАСС
Фото: Fabio Frustaci / EPA / ТАСС

Послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу по просьбе Польши на основании ст. 4 устава альянса. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

Четвертая статья устава НАТО гласит, что «стороны всегда будут консультироваться друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Как сообщает агентство, альянс будет действовать осторожно и ему потребуется время, чтобы проверить, как именно произошел инцидент.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с президентом Польши Анджеем Дудой взрывы в селе у границы с Украиной. Он выразил соболезнования в связи с гибелью людей, а также отметил, что союзники проводят тесные консультации.

Президент Польши провел срочные переговоры с Байденом
Политика
Фото:Marcin Obara / EPA / ТАСС

По словам главы бюро национальной безопасности Польши Яцека Сиверы, Дуда спросил у Столтенберга о возможности применения четвертой статьи соглашения альянса.

Польское Radio ZET 15 ноября сообщило о падении двух ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе Польши заявили, что произошли взрывы на зерносушилке, в результате чего погибли два человека, однако отметили, что причины случившегося пока неизвестны.

Издание Lublin112 передало, что на найденных на месте происшествия осколках ракет нет маркировки.

До этого по Украине был нанесен массированный удар, целями которого стали объекты энергетической инфраструктуры. По словам украинского президента Владимира Зеленского, всего было 90 ударов.

В США заявили, что пока не могут подтвердить информацию о падении ракет, как и то, что они были российскими. Минобороны России опровергло информацию о причастности Москвы и заявило, что по территориям вблизи польско-украинской границы удары не наносились. Сообщения об этом в ведомстве сочли провокацией, нацеленной на эскалацию. В США подчеркнули, что не стремятся к эскалации ситуации.

На фоне происшествия Польша повысила боевую готовность ряда воинских частей. Дуда также созвал Совет нацбезопасности, который состоится 16 ноября.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:24
Почти 50% швейцарцев поддержали идею об ограничении численности населения Общество, 15:35
Кремль раскрыл, на сколько хватит активов России для поддержки Украины Политика, 15:33
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38