Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Ереван попросил у Москвы военную помощь после боев с Азербайджаном

Из-за перестрелки на границе с Азербайджаном Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года
Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы в Гюмри
Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы в Гюмри (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Из-за перестрелки на границе с Азербайджаном Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года, заявил секретарь Совбеза страны Армен Григорян, передает портал News.am. Пока это устное заявление, за ним последует официальное письменное обращение.

«Так как нападение было на суверенную территорию Армении, то мы обращаемся к России в рамках договора между двумя странами от 1997 года с призывом защитить территориальную целостность Армении, в логике реализации взаимных обязательств», — сказал Григорян.

Для защиты территориальной целостности Армения также задействует механизмы ОДКБ, добавил он. По его словам, «если мы не сможем решить кризис существующими структурами, Армения будет вынуждена обратиться к другим структурам, то есть другим международным партнерам».

Перестрелка началась около полудня 16 ноября на восточных границах Армении в районе горы Цицернакар. Обострению предшествовали взаимные обвинения стран в провокациях. Приграничная стычка, каких было много за прошедший год, быстро переросла в полноценные боевые действия с бронетехникой и артиллерией. Серьезности ситуации на границе добавил призыв армянского премьер-министра Никола Пашиняна к соотечественникам быть готовыми «защищать святую Родину». Взрывы и стрельба слышны даже в нескольких километрах от зоны боев — из Гориса, одного из крупнейших городов Сюникской области Армении.

Обе стороны быстро заявили о потерях друг у друга. Армянская сторона еще в разгар боев подтвердила наличие у себя убитых и заявила о том, что войска оставили две боевые позиции. Минобороны Армении также выложило видео боев — на нем видно, что бои ведутся с применением техники.

Власти Армении заявили о попытке вторжения войск Азербайджана
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Азербайджанское Минобороны через три часа после начала боев заявило, что среди личного состава армии Армении царит паника и ведется контрнаступление. Это самый серьезный инцидент на границе Армении и Азербайджана после окончания 44-дневной войны.

На этом участке границы — Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана — уже полгода происходят стычки. Постоянное напряжение здесь вызвано тем, что Кельбаджарский район, который раньше контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР), после войны перешел Азербайджану и там, где раньше была фактически административная граница между Арменией и НКР, возникла межгосударственная граница двух враждующих стран.

Первый серьезный инцидент здесь произошел 12 мая прошлого года — тогда в район Черного озера (арм. Сев лич) вошли азербайджанские военные. Ереван назвал инцидент «посягательством на суверенную территорию Армении» и обратился за помощью как к Москве, так и в ОДКБ. Баку настаивает на том, что нельзя точно сказать, где проходит новая граница между двумя странами, пока не проведена ее делимитация и демаркация, и вот уже больше полугода отказывается выводить свои войска из района.

Пашинян запросил у Путина военную помощь
Политика
Владимир Путин

Спустя год сторонам не удалось полностью выполнить положения совместного заявления, остановившего войну. В частности, страны не смогли договориться о разморозке транспортных коммуникаций в регионе, что позволило бы Азербайджану получить прямое наземное сообщение с автономной Нахичеванью и дальше с Турцией через территорию Армении. К середине ноября готовилась встреча лидеров трех государств — России, Армении и Азербайджана, но сейчас она отложена на неопределенный срок, говорит РБК российский дипломатический источник. По словам собеседника с армянской стороны, сейчас для этого «неподходящая атмосфера», и конфликт на границе только ухудшил ситуацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57