Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Главред «КП» рассказал, как задержанный журналист попал в Минск из Москвы

По его словам, Геннадий Можейко намеревался улететь из Москвы в Варшаву, однако российские силовики заставили его сесть на рейс до Минска, где журналиста задержали сотрудники КГБ
Владимир Сунгоркин
Владимир Сунгоркин (Фото: Анвар Галеев / ТАСС)

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин в интервью RTVI рассказал о возможном участии российских спецслужб в деле журналиста Геннадия Можейко, которому, по версии издания, предъявили обвинения по статьям о разжигании розни и оскорблении представителя власти.

«Неофициально мы знаем следующее: когда он приехал в аэропорт Шереметьево на регистрацию рейса в Варшаву, к нему подошли сотрудники наших спецслужб, опять же, я говорю «наши» неофициально, и сказали: «Дорогой товарищ Можейко Геннадий, вы числитесь у нас в списках нежелательных персон и должны покинуть Москву», — сообщил Сунгоркин.

Главред отметил, что Можейко сообщил силовикам, что и так собирался покинуть Россию. «Охотно покину, вот мой билет в Варшаву», — процитировал журналиста Сунгоркин. На это сотрудники спецслужб заявили, что Можейко должен вернуться именно туда, откуда он прилетел в Москву, то есть в Минск.

По словам Сунгоркина, Можейко препроводили в самолет на рейс в Минск. После приземления борта в аэропорту белорусской столицы журналиста встретили сотрудники КГБ, утверждает главред. «И вот он уже на эту минуту около двух недель находится там», — добавил он.

Песков назвал правильным решение о закрытии филиала «КП» в Белоруссии
Технологии и медиа
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Кроме того, главный редактор рассказал, что Можейко, находясь в Москве, не связывался с ним. «Со мной он не связывался, для нас это была все тайна, покрытая мраком. Ни со мной, ни с моими коллегами, ни с кем. Мы долго гадали, когда он просто исчез, может, он у девушки, условно говоря, где-нибудь. А дальше — правозащитные форумы сообщают, что он вообще-то уже в СИЗО на Окрестина (в Минске. — РБК)», — сказал Сунгоркин.

О задержании Геннадия Можейко в начале октября сообщил лишенный белорусской государственной регистрации правозащитный центр «Весна». По его данным, журналиста задержали в Москве. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин в беседе с РБК тогда говорил, что редакция газеты пока не получала подтверждения о задержании журналиста. Позднее мать журналиста сообщила, что ее сын находится в следственном изоляторе на Окрестина.

Мать журналиста рассказала, что ранее в ее квартире, где проживает и сам Можейко, сотрудники КГБ провели обыск, который длился около двух с половиной часов. По ее словам, в постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса Белоруссии: ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти).

29 сентября «Комсомольская правда» сообщала о блокировке своего белорусского сайта по решению Министерства информации страны. Сайт kp.by оказался при этом недоступен и на территории России. Сунгоркин отмечал, что в Белоруссии больше года запрещают распространять и печатать «Комсомольскую правду» из-за того, что издание «неправильно» освещает события в стране. Газета обращалась по этому вопросу в том числе к белорусскому президенту Александру Лукашенко, но это не принесло никаких результатов. Через несколько дней после задержания Можейко «КП» закрыла редакцию в Белоруссии.

«КП» сообщила о заключении своего журналиста в Белоруссии под стражу
Общество
Геннадий Можейко


28 сентября белорусские силовики провели рейд по квартирам, где могли находиться причастные к терроризму. В одной из квартир был 31-летний сотрудник ИТ-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. Силовики требовали, чтобы мужчина открыл дверь, но он отказался и начал снимать происходящее на видео, рассказали в Следственном комитете Белоруссии. Когда сотрудники КГБ вошли в квартиру, он открыл огонь и застрелил одного из силовиков. Мужчину ликвидировали ответным огнем. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 2 ст. 139).

Как заявили в «Весне», задержание Можейко связано со статьей «Комсомольской правды», в которой описываются события в квартире Зельцера. В материале, который написал Можейко, знакомый Зельцера положительно отзывался о нем, утверждал правозащитный центр. В «КП» сообщили, что после выхода заметки сайт kp.by заблокировали, после чего материал был отредактирован, а затем и вовсе удален с сайта.

11 октября «КП» сообщила, что Можейко предъявили обвинения по статьям о разжигании розни и оскорблении представителя власти. Максимальное наказание по статье о разжигании розни предусматривает до 12 лет тюремного заключения, оскорбление представителя власти наказывается сроком до трех лет лишения свободы.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35