Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польский сейм проголосовал за выдворение мигрантов в Белоруссию

Как развивается кризис на белорусско-польской границе
После рекордного притока мигрантов через территорию Белоруссии польский парламент проголосовал за закон, позволяющий выдворять их обратно. Что происходит на польско-белорусской границе и как отвечает Минск, разбирался РБК
Фото: Czarek Sokolowski / AP
Фото: Czarek Sokolowski / AP

Польша берет пример с Литвы

В четверг, 14 октября, нижняя палата польского парламента (сейм) проголосовала за легализацию выдворения незаконных мигрантов назад в Белоруссию. Чуть больше двух месяцев ранее решение выдворять нелегалов обратно в Белоруссию приняла Литва. Сразу после этого поток беженцев в эту страну резко сократился, а через неделю почти иссяк. Чтобы это и другие предложения сейма вступили в силу, за них должна проголосовать верхняя палата, в которой, в отличие от нижней, большинство — у оппозиции. После этого документ отправится на подпись к президенту страны Анджею Дуде.

Сейм также предложил оставлять без рассмотрения ходатайство о предоставлении убежища, поданное после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл напрямую из зоны, где его жизнь или свобода находятся под угрозой. Также парламентарии утвердили проект закона о сооружении заграждения на границе с Белоруссией, оно обойдется Варшаве примерно в $414 млн. Общая протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км. В начале сентября Польша объявила о введении чрезвычайного положения на границе с Белоруссией. После этого Минобороны страны начало строить на границе заграждения из колючей проволоки высотой 2,5 м. Более 80 км из запланированных 180–190 км уже установлено.

С начала октября миграционный поток через Белоруссию в Польшу начал расти — более чем до 500 человек в день. 14 октября границу попробовали перейти 682 человека, сообщила польская погранслужба. Это рекордные цифры — летом 2021 года, на пике первой миграционной волны, из Белоруссии в Евросоюз ежедневно пытались попасть не более 300 человек, но тогда направлением их движения была Литва. Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии. Попасть в Евросоюз этим маршрутом в основном пытаются граждане Ирака, Сирии и Афганистана.

Перейти границу и остаться в Польше удалось не менее чем 1,5 тыс. беженцев, то есть примерно каждому десятому: эти люди задержаны и находятся в охраняемых лагерях. Остальных поймали в пограничной зоне и силой выдворили назад в Белоруссию. Эта практика называется pushbacks и признана незаконной мировыми правозащитными и гуманитарными организациями, в том числе Красным Крестом. С правовой точки зрения ситуация осложняется тем, что 14 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о приостановлении договора о реадмиссии с Евросоюзом — Минск освободился от обязательств принимать высылаемых из Евросоюза нелегальных мигрантов, если те прибыли из Белоруссии.

Белоруссия снова отступает

На фоне новостей о планах Польши начать выдворение мигрантов стало известно, что Минск ужесточил правила въезда в страну для граждан Сирии, Египта, Афганистана, Пакистана, Йемена, Ирана и Нигерии. Раньше они могли получить визу прямо в аэропорту Минска. Это было одной из основных причин, по которым белорусский коридор в Евросоюз оказался таким привлекательным для беженцев. Теперь они смогут получить визу только в консульствах и посольствах Белоруссии в своих странах.

Официально об этом не объявлялось. Но новость об ужесточении правил въезда появилась 12 октября на сайте туроператора ANEX Tour. Информацию об изменении правил подтвердили белорусскому изданию Zerkalo.io (бывший Tut.by) и в других турагентствах. Собеседник РБК в белорусских госструктурах признал, что одна из причин изменений связана с неконтролируемым притоком беженцев в страну.

Граждан ближневосточных стран сейчас действительно можно встретить по всему Минску — на улицах, в торговых центрах и гостиницах. Один из постояльцев столичной гостиницы «Беларусь» рассказал РБК, что еще 13 октября почти весь отель был забит иракцами, йеменцами и сирийцами. Они подолгу сидят в фойе — молодые мужчины, женщины и дети. На полу возле них — рюкзаки с водой и спальные мешки.

Польша, как и другие страны ЕС, обвиняет власти Белоруссии в том, что те намеренно спровоцировали миграционный кризис на своих границах. Пресс-секретарь министра — координатора спецслужб Польши Станислав Жарин в четверг заявил, что Варшава хочет, чтобы Белоруссия сама «начала захлебываться от мигрантов». «Мы рассчитываем, что это заставит Лукашенко отказаться от своего решения [помогать мигрантам попадать в страны Евросоюза]», — сказал он.

Во время первой волны беженцев собеседники РБК в белорусском погранкомитете отрицали, что помогают мигрантам, но признавали, что закрывают глаза на нарушение белорусской границы при переходе в Литву и Польшу.

Польша, как и Литва, не конечная цель беженцев. Большинство пытаются попасть в Западную Европу. С августа в Германию приехали уже более 4,3 тыс. мигрантов — преимущественно из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана, сообщила на этой неделе полиция ФРГ. Из-за наплыва беженцев немецкие власти начали расследование о возможной причастности Лукашенко к контрабанде мигрантов с территории Белоруссии через Польшу в ФРГ, написала со ссылкой на источники газета Bild.

Беженцы, которые пытаются попасть в Евросоюз через Белоруссию, сильно рискуют. Меньше всего везет тем, кто оказывается заперт на нейтральной полосе между Польшей и Белоруссией. Их не пускает к себе ни та, ни другая сторона, и они неделями живут в лесу. Мигранты, которым удается выбраться с нейтральной полосы, рассказывают, что им в случае возвращения угрожали расправой как польские, так и белорусские пограничники.

С начала миграционного кризиса на белорусской границе с Польшей и Литвой были найдены уже семь трупов беженцев — некоторые умерли от переохлаждения. В последний раз тело мигранта нашли 14 октября на границе с Польшей. Погибший — 24-летний беженец из Сирии. При себе он имел белорусскую визу, выданную в середине сентября. Сейчас на польско-белорусской границе действует режим чрезвычайного положения. Польские власти не пускают на приграничную территорию ни журналистов, ни правозащитников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20