Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018 ,  
0 
Эксклюзив

Власти Приморья отказались выдвигать Пучкова в Совет Федерации

Бывший глава МЧС Владимир Пучков, которого прежние власти Приморья намеревались сделать сенатором от региона, не будет номинирован в Совет Федерации, рассказали источники РБК. Новые власти хотят видеть в палате местного политика
Владимир Пучков
Владимир Пучков (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

​Местный политик

Бывший глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков не будет кандидатом в сенаторы от врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, рассказал РБК источник, близкий к руководству региона. Информацию о том, что от кандидатуры бывшего министра решено отказаться, РБК подтвердили еще один близкий к руководству Приморья собеседник и парламентарий, связанный с регионом.

Предполагается, что стать кандидатом в сенаторы от исполнительной власти края предложат выходцу из региона, чтобы Приморье в верхней палате представлял местный политик, добавил источник РБК.​ «Местный сенатор способен намного лучше понять нужды региона», — пояснил собеседник РБК.

Телефон Пучкова во вторник был недоступен.

В июне Андрей Тарасенко, который был на тот момент исполняющим обязанности главы региона и выдвинулся на губернаторские выборы от «Единой России», предложил кандидатуру Пучкова на пост сенатора от исполнительной власти региона. После скандала, связанного с массовыми фальсификациями во втором туре выборов, президент Владимир Путин отправил Тарасенко в отставку и назначил исполняющим обязанности главы края Олега Кожемяко.

Кожемяко в своей кампании постоянно делает акцент на то, что он свой, коренной для региона, и активно отстаивает интересы Приморья перед Москвой, отмечает политолог Александр Пожалов. «Кроме того, ему нужно отмежеваться от неудачного наследия [проигравшего на выборах Андрея] Тарасенко. «Варяг» и малоэффективный министр Пучков, ушедший из правительства по сути в никуда, по этим причинам никак не мог оказаться в сенаторской тройке у Кожемяко», — добавил он. Пожалов предположил, что наличие не имеющего отношения к краю Пучкова в команде Тарасенко могло использоваться для усиления «антимосковских» и «антифедеральных» настроений в крае его оппонентами.

Пучков, который покинул пост министра 7 мая, в ходе формальной отставки всего кабинета после президентских выборов, в новый состав правительства не вошел. Причиной этого, как утверждали источники РБК, стала трагедия в Кемерово, где в марте во время пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» погибли десятки людей, в том числе дети, которая выявила проблемы в работе пожарной охраны и пожарного надзора. По словам одного из источников, этот пожар «стал последней претензией руководства страны к​ министру».

Во время предвыборной кампании Тарасенко Пучков возглавлял его предвыборный штаб.

В Приморье утвердили новую дату выборов губернатора
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Ставка на Горячеву

В качестве одного из кандидатов на пост сенатора от края рассматривается действующая сенатор Светлана Горячева, место которой, по замыслу прежних властей Приморья, должен был занять Пучков, говорит близкий к властям региона собеседник РБК. Горячевой 71 год, она занимает пост сенатора от исполнительной власти Приморья с 2014 года, входит в «Справедливую Россию».

Светлана Горячева — уроженка Приморского края, выпускница юридического факультета Дальневосточного государственного университета, депутат Госдумы со второго по шестой созывы. С 1970-х по 1995 год работала в органах прокуратуры в Приморье, в 1990 году по предложению Бориса Ельцина была избрана зампредом Верховного Совета РСФСР, однако вскоре ушла в оппозиции Ельцину. В феврале 1993 года приняла участие во втором восстановительном съезде КПРФ, затем была избрана зампредом ЦИК КПРФ.

В 1995 году была избрана депутатом Госдумы по списку КПРФ. В 2002 году ее исключили из партии за отказ выполнить требование руководства КПРФ сложить полномочия председателя комитета после пересмотра в апреле 2002 года пакетного соглашения между думскими фракциями. В сентябре 2014 года Горячева была назначена сенатором от администрации Приморского края. Занимает пост первого зампреда комитета Совета Федерации по регламенту.

Шансы Горячевой продлить свое пребывание в Совете Федерации высоки, говорит РБК парламентарий, связанный с регионом. В качестве сенатора местным властям необходим лидер общественного мнения, а Горячева пользуется авторитетом в регионе, сказал ​РБК собеседник, близкий к руководству региона. Ставка на Горячеву как сенатора могла быть следствием консультаций — ей предлагают пост сенатора взамен на отказ «Справедливой России» выставлять кандидата на предстоящих в декабре губернаторских выборах в Приморье, отметил источник РБК.

21 сентября председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о возможности выдвижения Горячевой на выборах в крае. «Я не исключаю, что наша партия «Справедливая Россия» будет предлагать именно ее кандидатуру», — заявил Миронов в эфире телеканала «Россия 24», добавив, что окончательное решение примет партия.​

Работа по подбору кандидатов от «Справедливой России» на выборы главы Приморья ведется, вопрос должен решиться до конца недели, сообщили РБК в пресс-службе партии.

Горячева была недоступна для комментариев РБК на протяжении недели. Консультации относительно ситуации в Приморье и политического будущего Горячевой пока не завершены, сказал РБК ее знакомый.

Выдвижение Горячевой было бы хорошим технологическим ходом, но этот шаг означает, что у штаба Кожемяко нет полной уверенности в его электоральных перспективах, уверен политолог Константин Калачев. «Это значит, что на карту поставлено многое, и Кожемяко готов чем-то жертвовать, в том числе не поставить в Совфед какого-то своего человека, а заключить союз с эсером», — отмечает эксперт. Переназначение в Совет Федерации Горячевой — это способ показать, что Кожемяко поддерживает широкая левая коалиция, продолжает он.

В случае если Кожемяко представит ее как ключевого кандидата в палату, Горячевой придется сделать заявления в его поддержку, фактически обращаясь к электорату Ищенко, добавил Калачев.

Подобные коалиционные практики хорошо работали на губернаторских выборах в предыдущие пять лет и доказали свою эффективность в других регионах и на выборах в 2018 году — несмотря на политическую турбулентность из-за пенсионной реформы, напоминает Пожалов. Например, в Амурской области благодаря тому, что популярный в регионе депутат Госдумы одномандатник от ЛДПР Иван Абрамов в 2018 году отказался от участия в выборах губернатора и заранее сложил свои полномочия, чтобы спустя три месяца перейти в Совет Федерации, Василию Орлову удалось победить уже в первом туре. В Московской области Андрей Воробьев включил в сенаторскую тройку влиятельного в обкоме КПРФ депутата Госдумы и партийного «спонсора» Алексея Русских — это помогло перевести кампанию коммунистов в Подмосковье в удобный для губернатора формат, в ней никак не был задействован Павел Грудинин, а кандидат КПРФ старался не затрагивать наиболее болезненные для региона темы, отмечает эксперт.

Кожемяко инициировал возврат выборов мэров в городах Приморья
Общество

Месяц до регистрации кандидатов

Новые губернаторские выборы в Приморье назначены на 16 декабря. Уже известно, что в них будет участвовать временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко, а также, как ожидается, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.​

По закону кандидат на должность главы региона представляет в региональный избирком список из трех кандидатур в сенаторы — один из них затем становится членом Совета Федерации от исполнительной власти региона. Приоритет отдается первому в списке.

Выдвижение кандидатов в губернаторы Приморья начнется 26 ноября, следует из приложения к постановлению Законодательного собрания Приморья (есть у РБК).​ Прием документов для регистрации кандидатов вместе со списками кандидатур в сенаторы приморский избирком будет осуществлять с 11 по 18 ноября. В течение семи дней со дня приема документов региональный избирком должен будет принять решение, зарегистрировать кандидатов или отказать им в регистрации.

Кожемяко, будучи членом «Единой России», решил баллотироваться на выборы главы Приморья в качестве самовыдвиженца. «Пойду как самовыдвиженец», — заявил врио главы Приморья в эфире канала «Россия 24», выразив надежду, что получит поддержку как со стороны «Единой России», так и от других партий, «в которых объединяются и консолидируются мнения людей Приморского края». Решение Кожемяко было связано с желанием дистанцироваться от бренда «Единой России» на фоне протестных настроений в регионе, сошлись во мнении опрошенные РБК эксперты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46