Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор Владимирской области написал заявление об отставке

Победивший в 2018 году кандидата от власти Владимир Сипягин намерен уйти в депутаты
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин написал заявление об отставке. Планируется, что об уходе со своего поста и переходе в Госдуму он объявит на следующей неделе, рассказали источники РБК
Владимир Сипягин
Владимир Сипягин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Кандидат с хорошими шансами

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, представляющий ЛДПР, написал заявление об отставке, рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, подтвердили федеральный чиновник и собеседник, близкий к администрации президента. По данным источников, Сипягин, который входит в федеральную часть списка ЛДПР, намерен взять депутатский мандат. Планируется, что о своем решении он объявит до конца следующей недели, после того как ЦИК подведет итоги думских выборов, уточнил близкий к руководству региона собеседник РБК.

О возможном переходе Сипягина в Госдуму ранее сообщал «Коммерсантъ».

Велика вероятность, что в регион на смену Сипягину направят человека со стороны, не связанного с местными элитами, говорит федеральный чиновник. Хорошие шансы быть назначенным врио главы региона имеет депутат Госдумы от Калужской области, единоросс Александр Авдеев, сказал собеседник РБК и подтвердил источник, близкий к Кремлю. У Авдеева есть управленческий опыт (работал мэром Обнинска, затем вице-губернатором Калужской области), он окончил «Школу губернаторов» — программу развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Кандидатура единоросса в свое время рассматривалась на пост главы Калужской области вместо губернатора Анатолия Артамонова, но в итоге решение было принято в пользу мэра Обнинска Владислава Шапши.

При этом Авдеев хорошо знает Владимирскую область — он возглавляет межрегиональный координационный совет «Единой России» по ЦФО, отметил один из собеседников РБК.

В списке потенциальных претендентов также есть глава округа Муром Владимирской области Евгений Рычков и гендиректор «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев, уточнил еще один близкий к администрации президента собеседник РБК.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова в ответ на запрос РБК заявила, что информация о написании им заявления об отставке — «фейк». Также фейком она назвала информацию о его переходе в Госдуму. «Рабочий план губернатора расписан на месяц вперед, на ближайшие две недели — конкретизированный», — добавила пресс-секретарь Сипягина.

Лидер антирейтинга

Владимир Сипягин — один из трех губернаторов, в 2018 году победивших во втором туре действующих глав регионов. Кандидат от «Единой России», губернатор Владимирской области Светлана Орлова тогда проиграла либерал-демократу 20% голосов: она набрала 37,46%, а выдвинутый в качестве технического кандидата депутат заксобрания Сипягин — 57,03%.

Сипягин не боролся за победу и не рассчитывал на нее, победителем его сделало протестное голосование, рассказывали в то время источники РБК. Но потом он «вошел во вкус» и начал проявлять интерес к новой работе, позже говорил один из собеседников.

На начальном этапе узнаваемость нового губернатора среди жителей области была чуть более 50%, рейтинг равнялся примерно 17%, антирейтинг — порядка 15%, рассказал РБК источник, знакомый с ситуацией в регионе. Через полтора-два года, когда узнаваемость Сипягина существенно выросла, его антирейтинг уже превышал рейтинг практически в два раза, добавляет он.

Владимирская область вошла в пятерку регионов-аутсайдеров с самым низким уровнем доверия главам, об этом говорилось на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике в январе этого года, сообщал РБК.

По итогам 2020 года показатель доверия Сипягину составлял минус 24 процентных пункта (разность между доверяющими и недоверяющими, в данном случае недоверяющие преобладали над теми, кто доверяет); также Владимирская область оказалась в пятерке регионов с максимальным снижением рейтинга доверия губернатору за год — показатель составил минус 48 процентных пунктов, позже рассказал один из участников семинара РБК.

По словам собеседника, знакомого с ситуацией в регионе, последние закрытые социсследования фиксируют запрос на смену губернатора на уровне примерно 70%.

Проблемы Сипягина в том, что «у него не было соответствующей подготовки управленца, он не сумел подчинить себе региональные органы власти», как это, к примеру, удалось сделать его однопартийцу Сергею Фургалу в бытность губернатором Хабаровского края, «не удалось привести в регион инвесторов» и в целом улучшить экономическую ситуацию, говорит источник РБК.

При этом федеральный центр изначально относился к Сипягину «как к нелюбимому ребенку»: была позиция, что не надо ему ничем помогать, рассказывает один из собеседников РБК.

Кремлевско-партийный консенсус

На фоне низкого рейтинга губернатора во Владимирской области стал снижаться и рейтинг ЛДПР, что не могло нравиться лидеру партии Владимиру Жириновскому, продолжает собеседник, знакомый с ситуацией в регионе. «Сипягин стал для ЛДПР чемоданом без ручки, который тянет партию вниз», — так описывает картину источник РБК. В какой-то момент либерал-демократы сами стали изъявлять инициативу об отзыве Сипягина, добавляет один из собеседников, близких к Кремлю.

Уход владимирского губернатора в Думу — это консенсусная позиция администрации президента, которая не хотела видеть во главе региона «несанкционированно победившего» губернатора, и ЛДПР, резюмирует один из источников. Либерал-демократы при этом не остались внакладе, «разменяв [Сипягина] на кое-что другое», говорит знакомый с ситуацией в регионе собеседник. Что именно получила ЛДПР, он уточнять отказался.

В июле, посещая Владимирскую область, Владимир Жириновский заявил, что партии хотелось бы предложить Сипягину место в Госдуме. «Нам бы хотелось предложить Сипягину, человеку с опытом губернатора, место в Госдуме. По показателям тут [в регионе] все улучшается. Чем хорош Сипягин? Мы всю партию мобилизовали, мы содействуем ему», — сказал лидер ЛДПР.

Сам губернатор до сих пор не подтверждал информацию о своем грядущем переходе в парламент. «В приоритете у меня повышение качества жизни жителей Владимирской области. Я, как и обещал, работал и продолжаю работать губернатором», — говорил он после того, как был включен в федеральный список ЛДПР. В качестве примера того, что присутствие в избирательных списках необязательно означает уход в парламент, он приводил кандидатов от «Единой России»: «Так же, как ЛДПР включила в список меня, губернатора Владимирской области, так и, по-моему, 38 губернаторов попали в списки «Единой России». Также в федеральный список вошли два министра [Шойгу и Лавров]».

Губернаторство Сипягина — это случайность, сбой, он не должен был победить, и с точки зрения системы последствия этого сбоя необходимо ликвидировать, говорит эксперт по региональной политике Виталий Иванов. Для Сипягина уход в Госдуму — это лучший вариант, если он не уйдет в парламент, ему все равно придется уходить, но в никуда, считает эксперт.

Что касается позиции ЛДПР, то, с одной стороны, для нее почетно иметь своего главу региона, но с другой — партия постоянно находится под прицелом критики со стороны федерального центра в силу случайной победы Сипягина, продолжает Иванов. Одно дело — когда речь идет о работе такого губернатора, как глава Смоленской области Алексей Островский, чья кандидатура была согласована федеральным центром, и совсем другое, когда речь идет о таких главах, как Сипягин и Фургал, резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36