Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко недоволен позицией В.Януковича в отношении НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что тональность заявления премьер-министра Виктора Януковича о НАТО, прозвучавшего накануне в Брюсселе, формировалась с учетом политической позиции фракции Партии регионов. При этом он отметил, что политики Партии регионов, вероятно, имеют свое, отличное от ранее задекларированного, видение оборонной политики государства.
В.Ющенко недоволен позицией В.Януковича в отношении НАТО

"Но я напоминаю, что каждый политик имеет перед собой закон "О национальной обороне", который был поддержан конституционным большинством", - заявил В.Ющенко. Президент уверен, что формирование курса государства, в частности относительно вступления в НАТО, должно происходить на основе этого документа.

Президент также отметил, что ему все больше приходится наблюдать в стране нарушение национальных идей и пунктов Универсала национального единства. "К сожалению, сегодня приходится мне, как президенту, говорить о том, что в деятельности новоизбранного правительства и деятельности коалиционного большинства назрели признаки действий, которые, честно сказать, вызывают обеспокоенность", - сказал президент, говоря о своей встрече с премьер-министром Виктором Януковичем по итогам визита главы правительства в Брюссель.

"Я призываю четко придерживаться закона и не вести политику двойных стандартов отдельными политиками", - резюмировал В.Ющенко.

В свою очередь, В.Янукович заявил журналистам: "Украине рано вступать в НАТО, и моя позиция по этому вопросу осталась неизменной", передает РБК-Украина.

Напомним, накануне на переговорах с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером в Брюсселе, В.Янукович заявил, что Украина откладывает вопрос о присоединении к НАТО. По словам В.Януковича, большинство украинцев не поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс. По данным главы правительства, идею присоединения к НАТО поддерживают лишь 12-25% граждан республики. Что касается референдума по данному вопросу, то В.Янукович подтвердил, что впоследствии такое голосование состоится.

"Из-за политической ситуации в Украине мы должны будем взять паузу. Придет время, когда будет принято окончательное решение", - сказал вчера В.Янукович. Это высказывание главы украинского правительства международное сообщество расценило как отзыв Украиной своей заявки на вступление в НАТО.

"Наша Украина" назвала заявление В.Януковича "дерзким шагом". Представители блока считают заявление В.Януковича относительно неготовности Украины выполнять план по вступлению в НАТО нарушением Универсала национального единства. Следовательно, по мнению советника В.Ющенко Николая Полуденного, данный документ может быть денонсирован.

Напомним, в августе Украина отложила подачу заявки на присоединение к плану действий для вхождения в НАТО. Тогда В.Янукович заявил: "Мы намерены использовать образующийся временной промежуток для работы по реальному сближению с НАТО, проведению необходимых реформ, выполнению рекомендаций, которые уже даны альянсом. Мы договорились о том, что правительство Украины подтверждает свою приверженность развитию отношений с НАТО на основе существующей нормативно-правовой базы: ежегодных целевых планов Украина - НАТО, а также интенсифицированного диалога о членстве Украины в Североатлантическом альянсе".

Вопрос о вступлении Украины в НАТО и общей интеграции в Евросоюз встал сразу после победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004г. Во многом благодаря своим прозападническим настроениям нынешний президент и занял свой пост. Власти страны регулярно заявляют, что процесс переговоров с этими организациями идет полным ходом, и в скором будущем будет принято окончательное решение.

Население Украины в этом вопросе разделилось на два лагеря. Те, кто поддержал на выборах 2004г. Виктора Януковича, выступают против присутствия сил НАТО на территории страны в каком бы то ни было качестве. Решительность намерений противников НАТО показали массовые акции протеста, начавшиеся в Крыму в конце мая, когда в порт Феодосии американский корабль доставил груз для подготовки учений "Си Бриз". Позже прибыли американские резервисты.

Акции протеста вызвали достаточно резкую реакцию официального Киева: Совет национальной безопасности и обороны Украины на внеочередном заседании решил депортировать российских участников антинатовских акций в Крыму. Между тем крымский парламент на одном из своих заседаний объявил автономию "территорией без НАТО".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00