Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев отчитался о продвижении украинских войск в Донбассе

С весны украинским военным удалось расширить подконтрольную территорию в Донбассе, захватить 15 кв. км территории и отбить несколько населенных пунктов, утверждают в Киеве. В ВСУ настаивают, что это не нарушает минских соглашений
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украинская армия увеличила площадь подконтрольной территории в Донбассе и намерена и дальше отодвинуть свои позиции от населенных пунктов. Об этом заявил командующий операцией объединенных сил Украины Сергей Наев, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Наева, продвижение в зоне конфликта осуществлялось с 30 апреля и позволило взять под контроль несколько населенных пунктов у линии соприкосновения. «В ходе стабилизационных действий с начала проведения операции нам удалось обеспечить и поддерживать полный контроль над линией соприкосновения, должный уровень безопасности и стабильности во всех районах. Оборудование линии обеспечения на волновахском, горловском, северодонецком и светлодарском направлениях позволило взять под контроль около 15 кв. км украинской территории», — рассказал он.

Как уточнил военный, ВСУ закрепились в населенных пунктах Южное в Донецкой области и Золотое-4 в Луганской области. «Там началась нормализация жизни людей, возвращение их в украинское правовое поле и защита их законных прав», — сказал он, заявив, что в ходе продвижения украинские силы не нарушали условий минских соглашений.

Украинский генерал обвинил Россию в планах «дойти до Днепра»
Политика

О переходе поселка Южное (Пивденное) на горловском направлении под свой контроль ВСУ объявили в мае. «В настоящее время ситуация в н.п. Южное сложная, но контролируемая. Боевую задачу по удержанию н.п. Южное выполняет сводное подразделение от 24 ОМБр», — сообщили в пресс-службе ООС 17 мая. При этом ВСУ отмечали, что силы самопровозглашенных республик продолжают попытки выбить украинских военных из населенного пункта.

В ДНР заявили о создании ВСУ нового снайперского подразделения в Донбассе
Политика

О занятии поселка Золотое-4 украинские военные официально объявили в начале июля. «После завершения взятия под полный контроль территории вокруг населенного пункта Золотое-4 военные угрозы были устранены и безопасность местных жителей была улучшена. Сейчас все без исключения жители Золотого-4 имеют право и возможность перемещаться на подконтрольную правительству территорию в удобное для них время», — заявляли в ООС.Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине 2 августа сообщила, что с начала года на войне в Донбассе были убиты или ранены более 160 человек. Только в июле независимые наблюдатели зафиксировали порядка 15 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе Денис Пушилин сообщил РБК, что украинские силовики продолжают занимать серую зону в Донбассе.

«Вопреки договоренностям в Минске, вопреки где-то и здравому смыслу, добавляя риска, Вооруженные силы Украины занимали и продолжают занимать серую зону. По сути, это тот буфер, который не позволял подразделениям находиться слишком близко друг от друга. Когда оппозиция к противнику находится слишком близко, любая ситуация может быть воспринята другой стороной совершенно однозначно как обострение и вызвать ответную реакцию. Поэтому вопрос по занятию серых зон обсуждается, и, к сожалению, таких случаев достаточно много, я не могу сказать в километрах, но такие факты присутствуют. Сейчас перемирия, о которых договариваемся, к сожалению, являются очень условными, и обстрелы продолжаются каждый день», — пояснил он.

В том, что руководство военной операцией перешло от Службы безопасности Украины к военным, Пушилин не увидел «позитивных шагов» в урегулировании ситуации. «Мы видим некие сигналы о возможной эскалации со стороны Украины, возможном наступлении. Это говорит о том, что Украина по сей день не оставила вариантов силового решения конфликта вопреки договоренностям», — подчеркнул он.

«Единственной целью этих «увеличений территорий» является героизация и мифологизация истории войны со своими бывшими согражданами, не приносящей Украине ничего, кроме горя и смертей», — заявил РБК депутат народного совета ДНР Владислав Бриг.

По его словам, «захваты территорий» осуществляются продвижением ВСУ в серые зоны, где по договоренностям не должно быть военных подразделений сторон. «Например, как в Широкино или в Авдеевской промзоне. Все эти продвижения украинских подразделений приводят к следующим последствиям в этих «освобожденных» территориях: уничтожение инфраструктуры и жилых домов, гуманитарные проблемы в этих зонах у населения, появление новой горячей точки, жертвы среди гражданского населения и гибель военнослужащих с обеих сторон», — заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27