Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр Барнаула намерен оспорить свое отстранение от должности

Мэр Барнаула Владимир Колганов направил в Железнодорожный районный суд города заявление об отмене постановления губернатора Алтайского края Александра Карлина об отстранении его от должности.
Мэр Барнаула намерен оспорить свое отстранение от должности

Как сообщили в мэрии Барнаула, "глава города попросил суд дать правовую оценку этому правовому акту". Также в суд направлено ходатайство с просьбой приостановить действие данного постановления до принятия по нему окончательного решения.

Сообщается, что проведенный правовым комитетом мэрии анализ постановления губернатора показал, что ни одно из судебных решений, неисполнение которых ставится мэру в вину, не возлагает ответственности лично на главу города В.Колганова. Работа по исполнению всех этих решений ведется.

По ряду судебных решений еще не закончился срок выполнения, поэтому обвинение в бездействии как главы города, так и администрации Барнаула в целом, в этих случаях "едва ли является корректным". Еще по ряду судебных решений 2008-2009гг. в настоящее время уже отсутствуют законные основания для отрешения главы города от занимаемой должности, говорится в заявлении мэрии.

По словам председателя правового комитета администрации города Татьяны Калашниковой, два судебных решения касаются предоставления жителям Барнаула квартир, причем одно из них требует от администрации города предоставить квартиру гражданину за счет федеральных средств. В мэрии также сообщили, что недостатком бюджетных средств объясняется и невозможность экстренного выполнения судебных решений, связанных со строительством очистных сооружений ливневой канализации.

В настоящее время в городе разрабатывается долгосрочная программа по развитию сети ливневой канализации, однако для строительства необходимы сотни миллионов рублей, тем не менее средства изыскиваются. Таким образом, заявлять о бездействии главы города по выполнению таких судебных решений преждевременно, пояснили в мэрии.

Заявление об отмене постановления губернатора об отстранении от должности В.Колганова должно быть рассмотрено Железнодорожным судом в течение 10 дней.

Напомним, 12 августа губернатор Алтайского края издал постановление об отстранении В.Колганова от должности. Свое решение А.Карлин принял "в связи с неоднократными, установленными судом фактами совершения главой города Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека".

После этого мэр города обратился в Барнаульскую городскую Думу с заявлением о добровольном сложении полномочий, депутаты которой проголосовали против его отставки. 14 августа постановление губернатора было опубликовано в региональных СМИ и тем самым вступило в силу.

В декабре 2009г. в администрации Барнаула были проведены обыски в рамках возбужденного в отношении мэра В.Колганова уголовного дела по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Мэр подозревается в злоупотреблении своими должностными полномочиями при заключении в период с 2005г. по 2008г. договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями, что, по данным следствия, привело к непоступлению в бюджет Барнаула более 19 млн руб., полученных от реализации муниципального имущества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19