Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Завершены первые официальные переговоры глав "восьмерки"

В Стрельне завершились первые официальные переговоры глав стран G8. Повестка дня встречи была свободная - лидеры стран "восьмерки" могли предложить любую тему для обсуждения. По предложению президента России, в повестку дня была включена ближневосточная тематика. Как сообщил в эфире телеканала "Россия" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в России "убеждены, что "восьмерка" не может проигнорировать обострение ситуации на ливано-израильской границе".
Завершены первые официальные переговоры глав "восьмерки"

Кроме того, как сообщили РБК в медиаподразделении Оргкомитета саммита G8, участники встречи приняли три документа: "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационного общества в ХХI веке" и "Борьба с инфекционными заболеваниями".

Среди участников завершившегося заседания - американский президент Джордж Буш, французский лидер Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Стивен Харпер, глава итальянского правительства Романо Проди и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

По завершению переговоров лидеры "восьмерки" собрались в Константиновском дворце, где начался саммит "молодежной восьмерки". Затем лидеров G8 ждет рабочий завтрак, после которого они проведут еще одно пленарное заседание, а также серию двусторонних встреч.

Одной из тем, затронутых во время встречи лидеров G8 с "молодежной восьмеркой", стали проблемы распространения инфекционных заболеваний. По словам российского президента Владимира Путина, страны G8 "самым активным образом" обсуждают проблемы распространения таких заболеваний, а также меры по недопущению эпидемий. "Если программы, которые сейчас обсуждаются, будут осуществляться, к 2010г. мы обеспечим доступ к лекарствам всех нуждающихся и всех ВИЧ-инфицированных. Это уже неплохо", - подчеркнул президент в ответ на заявление представителей "молодежной восьмерки" о необходимости принятия мер по нераспространению инфекционных заболеваний в мире.

Еще одной темой встречи G8 с "молодежной восьмеркой" стала проблема распространения наркомании. По словам российского президента, наркотики идут туда, где растет уровень благосостояния. "Наркотики не там, где бедность, а там, где деньги", - сказал президент РФ. Вместе с тем он согласился с высказанным в ходе встречи мнением о необходимости повышать жизненный уровень граждан, в том числе с целью противодействия распространению наркотиков.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос исчерпаемости ресурсов углеводородов. По мнению российского президента, кризиса ископаемых углеводородов в мире нет. По его словам, "углеводородов в мире достаточно, но стоит вопрос их удорожания, и в частности удорожания их добычи". Причем, добавил президент, "некоторые коллеги говорят, что современные способы добычи нуждаются в усовершенствовании".

В целом, говоря об энергетической безопасности, В.Путин подчеркнул, что это одна из ключевых тем саммита G8. В частности, по его словам, в числе основных вопросов - использование ядерной энергетики, которая может быть "надежным, чистым и безопасным видом энергии" за счет использования современных технологий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44