Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин провел пресс-конференцию по итогам первого дня саммита G8

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию по итогам первого дня саммита "большой восьмерки". Глава государства ответил на вопросы журналистов.
В.Путин провел пресс-конференцию по итогам первого дня саммита G8

В ходе пресс-конференции В.Путин соообщил, что одной из тем обсуждения участниками саммита станет проблема грузино-осетинского конфликта. Российский лидер отметил, что во время саммита будут обсуждаться вопросы по всем странам постсоветского пространства, особенно проблемным регионам.

По словам В.Путина, Россию беспокоит ситуация, которая складывается в Южной Осетии. "Ситуация напряженная и не разряжается", - сказал президент. Он выразил пожелание, чтобы грузинские партнеры России нашли такие взаимоотношения с осетинами, которые не позволяли бы возникать подобным конфликтам.

В.Путин также сообщил, что на саммите будет затронута проблема Нагорного Карабаха. По словам президента РФ, большинство стран G8 пытаются оказать содействие в урегулировании этого конфликта. В.Путин выразил пожелание, чтобы Армения и Азербайджан нашли приемлемое решение.

"Мы не будем навязывать решения ни Азербайджану, ни Армении - руководства этих стран должны найти компромисс для решения проблемы", - сказал российский лидер. "Россия должна выступить гарантом исполнения этих договоренностей", - резюмировал В.Путин.

Далее в ходе пресс-конференции один из журналистов обратил внимание российского президента на то, что в Чечне на протяжении последних шести лет в нарушение международного законодательства не оформляются загранпаспорта. В ответ на это президент пообещал в ближайшее время решить эту проблему. "Откровенно говоря, я даже не знал об этом", - сказал В.Путин. "Постараемся исправить это в ближайшее время", - добавил он.

Как предположил глава государства, проблема связана с тем, что в Чечне до сих пор не окончено проведение паспортизации вообще. Однако, по словам В.Путина, это не повод для того, чтобы не оформлять загранпаспорта. "Обязательно обращу на это внимание", - заверил президент.

В.Путин также коснулся вопроса о предоставлении Японии государственных грарантий по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО). При этом президент заявил, что Россия не будет давать Японии госгарантии.

По его словам, японские партнеры хотели бы, чтобы межправительственное соглашение по строительству второго этапа ВСТО было заключено между двумя странами, однако, как подчеркнул пррезидент, ВСТО - "чисто коммерческий проект, он весьма эффективный". "Давать дополнительные государственные гарантии по коммерческим проектам мы считаем нецелесообразным", - заявил глава государства, отметив, что Россия давно отказалась от этой практики.

Вместе с тем, В.Путин добавил, что Россия и дальше будет вести переговоры с Японией по строительству трубопровода, и выразил надежду на то, что стороны найдут приемлемое для всех решение.

Президент также отметил, что проблемы нехватки финансовых ресурсов для реализации проекта пока нет - вопрос в том, как обеспечить загрузку мощностей трубопровода от пункта Сковородино до берега Тихого океана. Для этого, по словам президента, необходимо вести активную разработку новых нефтяных месторождений.

Еще одно заявление президента, сделанное в ходе пресс-конференции, касалось предстоящей встречи лидеров России, Индии и Китая. По словам В.Путина, главным образом она будет посвящена развитию более эффективных трехсторонних экономических связей. "Несмотря на высокий уровень политических отношений, нам до сих пор не удается выйти на эффективное экономическое сотрудничество", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что Индия и Китай - соседи и традиционные партнеры России.

В.Путин полагает, что экономическое взаимодействие между тремя странами имеет большие перспективы. Развитие экономических связей повлечет рост доверия не только между тремя странами, но и в регионе и в мире в целом, заключил президент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26