Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WP узнал, что ФБР расследует дело о чипах США в военной технике России

Власти США начали расследовать цепочку поставок чипов американского производства в Россию. Исследователи нашли их в российской военной технике, которая участвует в военных действиях на Украине
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Агенты ФБР вместе с Министерством торговли США начали расследовать дело об американских чипах в российской военной технике, которая участвует в военных действиях на Украине. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на анонимные источники, знакомые с вопросом.

Сотрудники ведомств приходят в офисы технологических компаний, чтобы узнать о том, как западные чипы и другие компоненты оказались в российских радиолокационных системах, беспилотниках, танках, наземном оборудовании управления и прибрежных кораблях.

Юрист одной из таких американских компаний рассказал изданию, что следователи изучают множество различных микросхем и электронных компонентов. По его словам, у них есть список компаний, куда входят и посредники, которые могли передавать продукцию через цепочку поставок.

Сенаторы США достигли договоренности об ужесточении контроля за оружием
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

В апреле группа исследователей из Королевского института объединенных вооружений (RUSI) нашла в российской технике на Украине компьютерные микросхемы 12 американских компаний. По идентификационным номерам WP установил, что в список вошли Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi, а также компоненты от шести производителей микросхем в Европе, Японии и Тайване.

Издание спросило о поставках электроники в Россию несколько американских компаний. Представитель производителя процессоров Intel Уильям Мосс заявил, что более десяти лет компания продавала продукцию в Россию через дистрибьюторов, которые отвечают за соблюдение правил экспортного контроля США.

Компания — поставщик полупроводников Onsemi указала на то, что прекратила производство одного из чипов, который обнаружили в российском оборудовании, еще в 2008 году. Так же как и производитель микросхем Texas Instruments, компания подчеркнула, что не продает какие-либо продукты в Россию или Белоруссию. Разработчик более десятка компонентов для российской военной техники Analog Devices не ответил на вопросы WP.

Один из авторов доклада Ник Рейнольдс сказал, что западные чипы были установлены в радиопомеховом оборудовании «Борисоглебск-2», которое произвели в 2015 году или позже. Исследователи группы нашли внутри российской управляемой ракеты 9М949 американский волоконно-оптический гироскоп.

При этом опрошенные изданием инженеры-электрики выяснили, что элементы были разработаны для общего пользования, а не для военного. Большинство из них относятся к производству 2000–2010 годов.

CNN узнал, что военные Украины иногда избегают применения оружия с Запада
Политика
Фото: John Moore / Getty Images

Кроме того, в мае группа исследователей вооружения конфликтов (Conflict Armament Research) после визита на Украину обнаружила в радиостанциях, бортовых системах и остатках крылатых ракет Х-59 «Овод» электронные компоненты от 86 компаний из США и Европы. При этом многие детали были изготовлены после 2014 года, в том числе в 2019–2020 годах.

Один из следователей группы Дэмиен Сплитерс рассказал, что группа нашла внутри двух российских радиостанций в Луганской области Украины микросхемы с выцарапанными маркировками. Один комплект деталей производства 2013–2018 годов нашла в ракете, которая упала в центральной части Украины 24 февраля. Еще один набор чипов производства 2017–2020 годов группа нашла в ракете после удара по Николаеву 29 марта.

Борисов оценил участвующее в спецоперации на Украине российское оружие
Политика

С 2014 года, после присоединения Крыма к России, США начали контролировать продажу высокотехнологичных элементов в Россию для использования в военных целях. Власти требовали от экспортеров получения государственной лицензии. При этом ограничений для поставок электроники для общего пользования не было.

После начала военных действий на Украине в феврале США запретили продавать любые чипы российским военным и ввели ограничения по экспорту другим покупателям из России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35