Песков заявил о позитиве перед встречей Путина и Байдена
Риторика США перед встречей президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве «добавила позитива», это будет учитываться в ходе переговоров, заявил «Первому каналу» представитель российского президента Дмитрий Песков.
«Были посланы четкие сигналы Москве накануне переговоров российско-американских, добавилась риторика в пользу необходимости диалога, что является бесспорным позитивом. Этот позитив, конечно же, будет учитываться президентом. Но вместе с тем и остались нотки в пользу того, что с Москвой нужно говорить через сдерживание, через давление и так далее», — сказал представитель президента.
Он отметил, что «намерения говорить» есть и у Путина, и у Байдена.
В субботу, 12 июня, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США рассчитывают на поиск путей улучшения отношений между странами на саммите Путина и Байдена. «Встреча организуется именно из-за существующих различий, <...> из-за ставших враждебными отношений. И мы рассчитываем найти путь вперед», — подчеркнула она.
Позже помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что для США существуют сферы, в которых в интересах Вашингтона найти основу для работы с Россией. В их числе он назвал стратегическую стабильность, Сирию и вопрос доступа гуманитарной помощи, Арктику.