Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WP узнала о саботаже командой Трампа его пожелания о встрече с Путиным

Команда Трампа не поддерживает намерение президента встретиться с Путиным. Его помощники проигнорировали пожелание начать подготовку к новой встрече, высказанное вскоре после саммита во Вьетнаме в 2017 году, рассказал WP источник
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Jorge Silva / AP)

Несмотря на то что Дональд Трамп прямо выражал намерение начать подготовку к встрече с российским президентом, его помощники проигнорировали это пожелание хозяина Белого дома. Об этом со ссылкой на источник в американской администрации сообщает The Washington Post.

Представитель администрации на условиях анонимности рассказал газете, что Трамп обратился к своим подчиненным с задачей организовать встречу с Владимиром Путиным еще в ноябре 2017 года, после того как провел беседу с ним на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге.

«После той встречи президент сказал, что хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали», — рассказал высокопоставленный чиновник. По словам члена команды Белого дома, идея Трампа о новой встрече с президентом России не вызвала энтузиазма у его советников в Совете национальной безопасности США. В результате ими было принято решение временно проигнорировать пожелание президента и заняться организацией встречи только в том случае, если Трамп вновь потребует этого. «Они решили: давайте подождем и посмотрим, будет ли он вновь поднимать этот вопрос», — рассказал чиновник.

По словам источников, встреча между президентами США и России все же может пройти в июле, когда Трамп прибудет на европейский континент для участия в саммите НАТО. Информацию об этом изданию подтвердили один из чиновников Белого дома и два дипломата, знакомых с планами главы государства. Место вероятной встречи Трампа и Путина пока не известно.

Как отмечает The Washington Post, это не первый случай разногласий внутри команды Трампа по его отношению к «российскому вопросу». Так, издание напоминает прецедент с высылкой российских дипломатов из США. Соединенные Штаты 26 марта объявили о решении выслать 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Этот шаг был сделан Вашингтоном в знак солидарности с позицией Лондона по «делу Скрипаля». Таким образом, США оказались на первом месте среди всех стран по числу высланных дипломатических работников (всего о высылке дипломатов объявили более 20 стран).

Как сообщала позднее WP, Дональд Трамп был недоволен этой ситуацией, поскольку изначально рассчитывал, что другие страны вышлют не меньшее количество россиян. В этом случае Вашингтон не выделялся бы на фоне своих союзников. Хозяин Белого дома обвинил своих помощников в том, что они ввели его в заблуждение, сказав, что европейские страны вышлют такое же количество россиян, как и США.

Дональд Трамп и Владимир Путин встречались лично два раза — на саммите G20 в Германии прошлым летом и затем на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в ноябре. Обсуждение новой встречи лидеров началось весной 2018 года, после телефонного звонка Дональда Трампа в Кремль. Тогда американский президент предложил российскому коллеге встретиться в Белом доме. Информацию о возможности встречи президентов тогда подтвердили как в Кремле, так и в Белом доме, однако переговоры об организации саммита затянулись.

Сечин, Трамп и Путин: лица саммита АТЭС во Вьетнаме
Фотогалерея 
Одной из тем, широко обсуждавшихся накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, стала возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Накануне об этом заявлял советник российского президента Юрий Ушаков. Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт рассказала, что такой встречи в расписании Трампа нет.

В итоге президенты встретились на церемонии фотографирования и пожали друг другу руки.

The Wall Street Journal 8 июня сообщила со ссылкой на источники, что во время визита в Австрию Владимир Путин предложил канцлеру Себастьяну Курцу сделать местом саммита глав России и США Вену. Глава австрийского правительства поддержал эту идею и обратился с соответствующей инициативой к Белому дому. В Вашингтоне не исключили вероятность встречи лидеров в столице Австрии, однако подчеркнули, что говорить об этом рано. Отсутствие конкретных договоренностей подтвердил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Тем не менее 15 июня Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с российским президентом «очень скоро». Песков, комментируя эти слова, не исключил, что саммит может быть проведен этим летом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29