Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Исламисты взяли почти все крупные города Ирака и движутся на Багдад

В Ираке разворачивается наступление на Багдад боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Зревший более полугода конфликт исламистов с правительством страны за последнюю неделю расширился до полномасштабной войны. Накануне боевики взяли под контроль еще один город на севере Ирака - Таль-Афар с населением около 200 тыс. человек.
Исламисты взяли почти все крупные города Ирака и движутся на Багдад

Захват исламистами нефтяных месторождений в районе Мосула, удержание ими КПП на границе с Сирией и стремительное продвижение к столице угрожают стабильности региона и могут привести к развалу Ирака по "сомалийскому сценарию", предупреждают наблюдатели. В этом случае американскую стратегию по демократизации Ирака можно будет считать провальной. Осознавая это, Вашингтон всеми силами пытается выправить ситуацию и сохранить лицо. США даже готовы пойти на сотрудничество с Ираном, чтобы предотвратить новую иракскую войну, признал в понедельник госсекретарь Джон Керри.

Исламский блицкриг

Конфликт начался в декабре 2013г. с разгона суннитской манифестации в городе Рамади на западе страны. После свержения режима Саддама Хусейна основу нового правительства составили представители шиитского меньшинства, которое проживает на востоке Ирака, вдоль границы с Ираном. Такое положение дел не устраивало иракцев-суннитов, чьи антиправительственные настроения подогревались близкими "Аль-Каиде" группировками, в частности ИГИЛ. В ходе столкновений протестующих с правительственными силами 28 декабря был арестован депутат-суннит парламента Ирака Ахмед аль-Алвани, а еще через несколько дней лагерь протестующих был разогнан, при этом погибли 13 манифестантов.

Действия властей спровоцировали восстание в Рамади, поддержанное ИГИЛ. В начале января исламисты взяли под контроль Рамади и соседнюю Фаллуджу. К началу июня правительственные войска начали операцию по освобождению захваченных джихадистами городов. После боя за Фаллуджу 5 июня часть боевиков ушла на подконтрольную ИГИЛ территорию Сирии, часть - в Самарру к северу от Багдада. Несколько районов города были захвачены боевиками, которые вскоре были выбиты оттуда правительственными силами.

На следующий день со стороны сирийской границы отряды ИГИЛ атаковали Мосул - второй по величине город страны и центр нефтедобывающего района. Город был полностью захвачен джихадистами уже 10 июня. По данным Международной организации по миграции, меньше чем за неделю боев Мосул покинули около 500 тыс. человек - более четверти его населения.

Как сообщает Foreign Affairs, вскоре после захвата Мосула к боевикам ИГИЛ присоединились местные суннитские племена и бывшие члены партии "Баас" Саддама Хусейна. Отряды повстанцев повернули на юг и к 12 июня окружили нефтеперегонный завод в городе Байджи на полпути между Мосулом и Багдадом. Проектная мощность НПЗ - 300 тыс. баррелей в сутки, завод снабжает нефтепродуктами большинство провинций Ирака. Официальный Багдад заявляет, что завод все еще находится под правительственным контролем. После Байджи боевики продвинулись вниз по течению Тигра и захватили Тикрит, родной город Хусейна. На 16 июня последним из крупных городов пал Талль-Афар недалеко от Мосула: фактически, "в тылу" ИГИЛ.

Ошибка президента

Падение Мосула и молниеносное продвижение боевиков-исламистов к Багдаду вынудили иракское правительство 11 июня попросить военного вмешательства США - спустя 2,5 года после официального завершения американской боевой миссии в постсаддамовском Ираке. Реакция Вашингтона на происходящее на Ближнем Востоке оказалась довольно сдержанной. "Я ничего не исключаю, - прокомментировал Барак Обама предложение привлечь для удара по позициям джихадистов американские беспилотники. - Мы следим за ситуацией несколько месяцев, а не последние несколько дней, и совместно с иракским правительством вырабатываем решение этой проблемы".

Американские обозреватели объясняют нежелание Вашингтона поставлять беспилотники иракской армии тесной связью премьер-министра страны Нури аль-Малики с Ираном. Ранее Багдад предоставил Тегерану возможность транспортировать вооружение для правительственной армии Сирии через территорию Ирака, что вызвало недовольство администрации Обамы. В то же время, по данным The Wall Street Journal, Иран направил как минимум три батальона элитного Корпуса стражей исламской революции в помощь иракской армии.

Позиция Вашингтона вызвала резкую критику внутри Штатов. Республиканец Эд Ройс, глава комитета по иностранным делам конгресса США, заявил: "Президенту и его команде нужно действовать решительно, а не перебирать варианты развития событий. Нам не стоит отправлять туда войска, зато стоит атаковать беспилотниками колонны террористов, марширующие к Багдаду". Лишь к воскресенью 15 июня в акваторию Персидского залива вошла группа американских судов, возглавляемая авианосцем "Джордж Буш".

Черное золото

С точки зрения экономики наибольшую опасность может представлять захват исламистами нефтяных месторождений и НПЗ на севере Ирака. Из доклада аналитического центра Stratfor следует, что именно объекты энергетики, кроме собственно Багдада, будут в центре внимания иракской армии: из-за распыленности сил повстанцев, командованию вооруженных сил приходится выбирать стратегически важные точки для развертывания войск.

Пока что вне угрозы захвата находятся нефтяные месторождения на юге Ирака, которые обеспечивают 75% из более чем 3 млн барр., добываемых страной ежесуточно. Однако компании BP и Exxon Mobil, сообщает 16 июня Iraq Oil Report, эвакуировали большинство своих иностранных работников на месторождениях Румайла и Западная Курна на юге Ирака. Нефтяные поля на севере страны находятся под контролем Регионального правительства Курдистана - автономного региона в составе Ирака, фактически полунезависимого государства. Правительство курдов оперирует северным рукавом нефтепровода Киркук - Джейхан.

Главный маршрут старого нефтепровода пролегает недалеко от Мосула и частично находится на территории, контролируемой исламистами. Основной источник экспорта иракской нефти неоднократно подвергался саботажу: самые крупные взрывы произошли в октябре 2009г., августе и сентябре 2013г. К концу же 2013г. был завершен альтернативный нефтепровод, идущий от нефтяных полей Киркука до пограничного города Файш-Хабур, где подключается к старому маршруту Киркук - Джейхан. Новый рукав целиком проходит по территории Иракского Курдистана.

Вопрос владения нефтепроводом стал предметом серьезных споров между центральными властями в Багдаде и правительством курдов. Первая поставка нефти по новой трубе в турецкий порт Джейхан была осуществлена 23 мая 2014г. Исходя из заявления Регионального правительства Курдистана, доход от сделок будет поступать на счета правительства курдов в турецком банке, что вызвало недовольство Багдада. Иракские власти наложили запрет на продажу нефти в обход казны. Тем не менее источники турецкого издания World Bulletin в торговых кругах сообщили, что в начале июня, в разгар боев за Мосул, курдская нефть была успешно переправлена в Джейхан и куплена "Роснефтью" для переработки на совместном с BP нефтезаводе в Германии.

Как сообщил Reuters министр энергетики Турции Танер Йылдыз, на 16 июня поставки нефти из Курдистана идут в нормальном режиме, отправка очередного танкера ожидается 22 июня.

Российский интерес

В Ираке разрабатывают нефть российские ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", как раз недавно они начали добычу на своих иракских проектах. ЛУКОЙЛ управляет вторым крупнейшим месторождением Ирака - "Западная Курна - 2" с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр. В марте 2014г. ЛУКОЙЛ приступил к коммерческой добыче на месторождении при начальном уровне 120 тыс. барр./день и с перспективой довести производство до 1,2 млн барр./день к концу 2017г. Российской компании принадлежит 75% в проекте.

"Западная Курна - 2" находится на юге Ирака, далеко от событий, которые происходят в северо-западной части страны, говорит источник в ЛУКОЙЛе. Проект работает, никакой эвакуации персонала не происходит, плановые показатели выполняются, добыча растет. Сейчас добыча составляет 220 тыс. барр. в сутки, к концу 2014г. - началу 2015г., как и прежде, планируется выход на 400 тыс. барр. в сутки. "Надеемся, что это временное явление и ситуация нормализуется", - отметил собеседник РБК.

"Газпром нефть" в конце мая 2014г. начала добычу на месторождении Бадра (запасы - 3 млрд барр.). К началу осени Бадра должна выйти на проектный уровень добычи в 15 тыс. барр./день, а к 2017г. предполагается достичь пиковой добычи в объеме 170 тыс. барр./день. "Газпром нефть" является оператором проекта с долей 30%. Компания отказалась прокомментировать последние события в Ираке.

Зампредправления "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил 6 июня на пресс-конференции, что компания планирует в 2014г. начать добычу на блоке Гармиан в Иракском Курдистане. Доля "Газпром нефти" в этом блоке составляет 40%. Кроме того, компании принадлежат по 80% в блоках Шакал и Халабаджа в Курдистане. "Добыча на Шакале и Халабдже начнется не раньше 2016г.", - уточнил Яковлев (цитата по Интерфаксу).

Румайла

Запасы: 17,8 млрд барр.
Уровень добычи: 1,4 млрд барр./день (в 2013 г.)
Добычу ведут: BP (оператор и владелец 38%), CNPC (37%), правительство Ирака (24%)
Инвестиции: В 2013 г. BP заявила, что увеличит инвестиции на разработку месторождения до 2,65 млрд долл. (по сравнению с 2 млрд в 2012 г.), а также что к 2016 г. ежегодные инвестиции превысят 5 млрд долл.

Западная Курна-2

Запасы: 12,9 млрд барр.
Уровень добычи: Более 200 тыс. барр./день; пик добычи запланирован на 2017 год – 1,2 млн барр./день.
Добычу ведут: ЛУКОЙЛ (75%), Iraq Oil Company (25%)
Инвестиции: 40 млрд долл. (по словам президента Lukoil Overseas Holding Ltd Андрея Кузяева)

Меджнун

Запасы: 12,6 млрд барр.
Уровень добычи: 210 тыс. барр./день
Добычу ведут: Royal Dutch Shell (оператор и владелец 45%), Petronas (30%), иракская Missan Oil Company (25%)
Инвестиции: 1 млрд долл. (по плану 2013 г.)

Киркук

Запасы: 8,9 млрд барр.
Уровень добычи: 260 тыс. барр./день (в 2013 г.)
Добычу ведут: BP в сентябре 2013 г. подписала контракт на 18 месяцев о помощи иракской North Oil Company в разработке старого месторождения.

Западная Курна-1

Запасы: 8,6 млрд барр.
Уровень добычи: 480 тыс. барр./день (на начало 2013 г. ожидалось, что к концу года добыча достигнет 600 тыс. барр./день)
Добычу ведут: ExxonMobil (оператор и владелец 25%), PetroChina (25%), иракская South Oil Company (25%), Royal Dutch Shell (15%) и индонезийская Pertamina (10%).
Инвестиции: В 2013 г. ExxonMobil увеличила бюджет на разработку до 1,65 млрд долл.

Источники: Управление энергетической информации США (EIA), данные компаний

Георгий Макаренко при участии Тимофея Дзядко и Ивана Ткачева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58